Срок давности?

Было время влез в долги в микрозаймы, все погасил, иногда стали вылазить висяки, и их все закрыл. Остался один долг с 2017 года и он продан колекторам, и продан уже давно, от них звонков и ничего другого не поступает. Могут ли с меня взыскать долг спустя столько времени?

Халина Оксана Владимировна
Отвечает юрист

Добрый день! Коллекторское агентство может обратиться в суд с заявлением о выдаче судебного приказа о взыскании задолженности, это упрощённый порядок взыскание задолженности по кредитному договору. Данный судебный приказ можно отменить в течение 10 дней с момента получения в случае если вы его не получили то можно написать заявление на восстановление срока на подачу заявления на отмену судебного приказа мотивируя и предоставив документы подтверждающие что вы ранее не получали и не могли получить судебный приказ и суд рассмотрел ваше заявление может отменить данный судебный приказ, после чего коллекторское агентство может обратиться суд сосковым заявлением о взыскании задолженности в этом случае вам обязательно нужно получать судебные письма, исковое заявление, для того чтобы выбрать правильную позицию по делу и подготовить необходимые документы в случае если возможно полностью списать вашу задолженность. Также вы имеете право на составление заявления об отказе о взаимодействия с коллекторским агентством, чтобы они вас не посещали и не звонили. Ну конечно считаю что вам нужна будет юридическая помощь, поэтому в случае если нужна будет консультация, составление заявлений возражений ходатайств, обращайтесь посредством WhatsApp

Буду благодарна вашему отзыву, с уважением, Оксана Владимировна Халина. Если необходима более полная консультация пишите в whatsapp
Ивченко Оксана Борисовна
Отвечает адвокат

Через приказное судопроизводство могут. В данном случае обжалуйте судебный приказ, и обращайтесь за юр.помощью

Если необходима более подробная консультация, обращайтесь личным сообщением через Ватсапп
Назаренко Михаил Викторович
Отвечает юрист

взыскать могут, если не будете получать почтовую корреспонденцию и вовремя не обратитесь за помощью к юристу.

Если Вам понравился мой ответ, оставьте пожалуйста отзыв в моем профиле. За подробной консультацией обращайтесь по контактам, указанных в профиле.
Караманов Вадим Карленович
Отвечает юрист

Могут в судебном порядке. Вам необходимо будет в суде заявить о применении исковой давности.

Полноценная консультация, составление документов и ведение судебных дел предоставляются на платной основе.
Максютенко Олег Владимирович
Отвечает юрист

Могут на основании замены взыскателя по решению суда, нсть и др. инструменты.

Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

Могут, обратившись за выдачей судебного приказа.

Пишите,звоните по ВАЦАП,поможем.
Табунщиков Руслан Юрьевич
Отвечает юрист
Смотрите срок исковой давности.
На ваш вопрос ответил искуственный интеллект, вы можете уточнить детали или задать другой вопрос