Здравствуйте. Произошла такая ситуация. Мной, как физическим лицом, был продан автомобиль. Оформили ДКП, передал авто покупателю. Прошло 6 дней, покупатель говорит, что у автомобиля имеются очаги коррозии силовых агрегатов и просит возврата средств и расторжения договора.
В ДКП четко указанно:
3.1. ТС передано продавцом и принято покупателем при заключении сторонами настоящего договора. ТС пригодно для использования по его целевому назначению. Претензий по техническому состоянию, состоянию кузова и характеристикам (качеству) ТС покупатель не имеет. Отдельного документа о передаче ТС сторонами не составляется.
Правильно ли я понимаю, что расторгнуть договор не выйдет, т.к четко указано, что покупатель не имеет претензий к состоянию кузова.
В объявлении о продаже на популярном сервисе, не было указано, об очагах коррозии. Покупателю было озвучено лишь в устном формате о неисправностях авто. К тому же, сумма в объявлении, различается от договора купли продажи. В переписке с покупателем мы сторговались.
Здравствуйте. Если договор купли-продажи заключался между вами как физическими лицами, тогда у покупателя мало шансов оспорить договор при наличии в нем указанного пункта.
Сложнее будет обстоять дело если вы продавали ТС как ИП или юридическое лицо, тогда покупатель будет считаться потребителем и его защищают нормы Закона о защите прав потребителей.
Пожалуйста
Покупатель может потребовать расторжения договора при обнаружении скрытых дефектов, которые выявляются в процессе эксплуатации.