Здравствуйте. Вопрос касается обучения вождению, я полностью прошел, посетил и сдал теорию по вождению, но с практикой произошли проблемы, я отъездил всего часов 12, при этом остальные занятия по неуважительным причинам пропустил. Сперва в новогодние праздники болел - в больницу не ходил и справку не брал, поэтому пропустил неделю занятий, затем из-за удаленной работы на фрилансе в течении первого месяца пропускал день-два из-за графика работы, а позже по семейным и личным обстоятельствам пропустил 3 недели. Каждый раз я общался с инструктором по вождению черег телеграм и предупреждал об отсуцтвии на занятиях. Однако, когда освободился и могу продолжить занятия - инструктор ответил что период обучения закончен и больше занятий не будет, следовательно если хочу учиться дальше - должен покупать доп занятия. К экзамену на вождение от автошколы меня не ограничили, инструктор написал что могу сдавать, заранее договорившись об этом. Так вот, проблема в том, что у меня нет машины или знаеомых инструкторов с кем я мог бы обучаться вождению, сам я тоже никогда не водил (не считая этих часов на занятиях на автодроме). Так же в договоре прописанно что автошкола имеет право засчитать пропущенные занятия как посещенные если я на них отсуцтвовал без уважительной причины, а ув причины должны быть подтверждены документально, болел - нужна справка, по работе - нужна справка с работы и тд, ну а у меня таковых не имеется. По все темже условиям договора если ученик пропустил больше 20 часов занятий без уважительной причины его могут впринципе отчислить без возврата средств и также школа не обязуется возмещать что либо за пропущенные занятие без все той же уважительной причины. Я так же не получу доп занятия за пропуск без все тойже уважительной причины. Ну и я вот хочу узнать что я могу в такой ситуации делать, могу ли я расторгнуть договор и вернуть хотя бы часть средств или же получить все же свои непосещенные занятия, и может ли автошкола действительно отказаться от предоставления мне доступа к своим экзаменам при этом так же не возвращая мне уплаченные средства?
Здравствуйте, в Вашей ситуации всё упирается в условия договора и нормы Закона РФ «О защите прав потребителей».
1. Имеет ли право автошкола засчитать пропуски как посещённые?
Если в договоре прямо указано, что:
• пропуски без документального подтверждения считаются неуважительными;
• такие занятия засчитываются как проведённые;
• деньги за них не возвращаются,
то формально автошкола действует в рамках подписанного вами договора.
Вы действительно обязаны подтверждать уважительные причины документально. Переписка с инструктором в Telegram не заменяет официального подтверждения.
2. Могут ли вас не допустить к экзамену?
Если программа обучения формально завершена и часы списаны, школа вправе:
• не предоставлять дополнительные занятия бесплатно;
• направить вас на экзамен при выполнении минимальных требований программы.
Отчисление возможно, если в договоре есть пункт о пропуске более 20 часов. Но если вас официально не отчислили и допустили к экзамену — значит, программа считается пройденной.
Полностью запретить сдачу экзамена при выполненной программе они не вправе.
3. Можно ли вернуть деньги?
Согласно ст. 32 Закона «О защите прав потребителей», вы вправе отказаться от договора в любое время, но обязаны оплатить фактически оказанные услуги.
Это означает:
• школа обязана сделать расчёт фактически проведённых занятий;
• удержать реально понесённые расходы;
• вернуть разницу.
Однако если часы в договоре уже считаются «оказанными» из-за пропусков, школа будет утверждать, что услуга выполнена полностью.
Вернуть деньги возможно только если:
• школа не может доказать проведение занятий;
• условия договора ущемляют права потребителя (например, явно несправедливы).
4. Можно ли потребовать свои часы?
Если занятия не проводились фактически, вы можете:
• направить письменную претензию;
• потребовать либо предоставления оплаченных часов, либо перерасчёта.
Но при наличии подписанного договора с условиями о списании пропусков шансы невысокие.
5. Что можно сделать на практике
o Направить письменную претензию с требованием:
предоставить оставшиеся часы;
o либо произвести перерасчёт.
2. Если отказ — можно обратиться в Роспотребнадзор.
3. Суд возможен, но при ваших пропусках перспектива слабая.
Юридически автошкола, скорее всего, действует в рамках договора. Судиться из-за части стоимости практики экономически может быть невыгодно. Можно попытаться договориться о скидке на дополнительные занятия; либо сменить инструктора внутри школы; либо сдавать экзамен, а затем брать частные уроки.
Условия договора правомерны. Возврат средств за пропущенные занятия без уважительных причин не предусмотрен. Доступ к экзамену Вам предоставлен.