Как мне быть, если по ошибке сотрудника управления кадрового делопроизводства и учета с меня хотят взыскать зарплату которую по её вине я получил больше нужного?
Ещё в декабре 2025 года я попросил ставку с 1 ставку 0.75. И мне ставку согласовали. Затем эту ставку каждый месяц мне продлевали и я работал 2/2 с 16:00 до 01:00 до этого месяца включительно.
Вчера мне данная сотрудница написала в корпоративном чате (переписку она уже удалила) о том, что по её ошибке мне платили по ставке 1,а не 0.75 и требует вернуть 14 879.27 рублей. Пыталась заставить меня написать заявление о том что я Верну сумму и Давила на меня тем, что если я этого не сделаю, то передаст дело в отдел взыскания. И написала она мне об этом в мой выходной из-за чего я не отдохнул вовсе. Скриншоты переписки я успел сделать. Но так как ошибка не моя, а другого сотрудника то я считаю что должна платить она.
Работаю в колл-центре Совкомбанка на Петербургской 50к8.
Причем в переписке она признала, чьг сама допустила эту ошибку.
Здравствуйте! Вы не обязаны ничего возвращать. Согласно ст. 137 ТК РФ, излишне выплаченная зарплата не взыскивается, если нет счетной ошибки или вашей вины. Ошибка кадровика — это не ваш долг.
Это общий ориентир. Для точности: подписывали ли вы соглашение на 0.75? Глубокий разбор ситуации с изучением ваших документов провожу платно. Ответы помогут мне быть полезнее. Пишите в мессенджеры из профиля, там я отвечу оперативнее.
Здравствуйте, взыскать излишки зарплаты с вас могут только с вашего согласия, но работодатель также может обратиться в суд