Здравствуйте. Такая ситуация. Дом сдан как жилой в 2023 г. В 2025 мы поженились. Собственник муж. Дом в ипотеке. Нужно доделывать облицовочные работы, ремонт и тд. Можно ли тратить на это материнский капитал?
Письменная консультация
В вашем случае ситуация следующая: дом был сдан как жилой в 2023 году, вы с супругом зарегистрированы в 2025 году, а дом находится в ипотеке. Вопрос о возможности использования материнского капитала для проведения облицовочных работ и ремонта.Согласно действующему законодательству, материнский капитал можно использовать на улучшение жилищных условий, в том числе на проведение ремонтных работ, связанные с повышением комфорта и безопасности жилья. Однако есть важные условия: Объект использования маткапитала должен быть зарегистрирован на имя одного из родителей или их совместное владение. В вашем случае, если дом оформлен на мужа, и он является собственником, то использовать маткапитал можно при условии, что он согласен и оформит соответствующее заявление.На проведение ремонтных работ можно тратить маткапитал, если эти работы направлены на улучшение жилищных условий, например, ремонт, облицовочные работы, ремонт кровли, систем коммуникаций и т.п. Главное — работы должны быть связаны с улучшением состояния жилья.Если дом находится в ипотеке, то использование маткапитала возможно, при условии, что ипотека оформлена по договору, допускающему использование маткапитала для погашения части ипотеки или на ремонт. В большинстве случаев маткапитал можно использовать для первоначального взноса, погашения ипотеки или на ремонт, если есть соответствующее согласие банка.Рекомендации: Обратитесь в ваш банк или ипотечную организацию, чтобы уточнить возможность использования материнского капитала именно для этих целей и условий оформления.Подготовьте документы, подтверждающие право собственности и необходимость проведения работ.При необходимости, можно получить консультацию у специалиста по вопросам использования маткапитала, чтобы правильно оформить заявление и избежать ошибок.
В соответствии с законодательством, средства МК можно тратить на реконструкцию объекта, но не на ремонт.