Здравствуйте. Работаю на полную ставку в школе системным администратором с 8:00 до 16:00. + Устроился на пол ставки в другую организацию. Руководитель с поставочной работы требует моё нахождение на работе 4 часа, а у них график работы с 8:00 до 17:00. Правомерны ли требования работодателя?
Здравствуйте! Нет, эти требования неправомерны. Работа на полставки — это половина от полной нормы рабочего времени (обычно 4 часа в день), но не обязательно в конкретный четырёхчасовой отрезок. Ваш график должен быть согласован с работодателем.
Вы можете предложить свой вариант, например, начинать работу после 16: 00 или в иное удобное время, чтобы выполнить свою половину нормы. Работодатель обязан учитывать вашу основную занятость. Если он отказывается идти навстречу — это нарушение трудового права.
Здравствуйте! Согласно ст. 282 И 284 ТК РФ, работа по совместительству выполняется только в свободное от основной деятельности время. Требование о 4 часах законно, но график не может накладываться на школу (8: 00–16: 00).
Это общие вводные, для точного анализа мне важно знать:
Указаны ли в договоре конкретные часы смены?
Изучение ваших документов провожу платно. Ваши ответы помогут мне дать точный совет. Пишите в мессенджеры из профиля, там я отвечу быстрее.