В разводе три года. В браке была приобретена квартира в ипотеку, я являюсь заемщиком, муж созаемщиком. Хочу поделить счета, так как бывший муж не хочет платить половину за ипотеку и кварплату, хотя он там проживает. Можно ли это сделать? Бывший муж банкрот с марта 2025г.
Здравствуйте. Да, можно. Обратитесь в банк с заявлением о разделении счёта или о выделении долей в ипотечном договоре. Банк может пойти навстречу, особенно если бывший муж является банкротом — его долг могут переоформить на вас. Параллельно подайте в суд иск о разделе коммунальных платежей и определении порядка оплаты ипотеки. Суд обяжет его платить или определит компенсацию. Учтите, что банкротство мужа может усложнить процесс, но не отменяет его обязательств по ипотеке, принятых до банкротства. Соберите все документы по ипотеке и чеки о платежах.
Здравствуйте! К сожалению, разделить квартиру или ипотеку сейчас практически невозможно, так как ваш бывший муж признан банкротом. Все его имущественные вопросы, включая долю в квартире и долги, сейчас решает финансовый управляющий в рамках дела о банкротстве.
Вам необходимо срочно обратиться к финансовому управляющему, который ведёт его дело (его данные должны быть в решении суда о банкротстве). Только через управляющего можно будет заявить свои требования о взыскании его доли платежей. Самостоятельно разделить счета или выселить его не получится.
При согласии банка возможно, но маловероятно что такой вариант устроит кредитную организацию. Ведь один из созаемщиков признан банкротом.