Стоит ли расторгнуть брак, чтобы получить одобрение в ипотеке?

Банк отказал в ипотеке, так как муж банкрот. Стоит ли расторгнуть брак, чтобы получить ипотеку?

Жидко Сергей Владимирович
Отвечает юрист

Здравствуйте! Расторжение брака само по себе не гарантирует получение ипотеки. Банк рассматривает платежеспособность каждого заемщика индивидуально. Если ваша кредитная история положительная и доход позволяет обслуживать ипотечный кредит, попробуйте подать заявку самостоятельно или привлечь созаемщика с хорошей кредитной историей. Статья 213.25 Федерального закона №127-ФЗ предусматривает ограничение прав банкрота, включая запрет на выдачу кредитов.

⚖ 💼 Юридическая помощь и консультация по правовым вопросам ✒ Буду благодарен за отзыв 🤝 Рад помочь! Вы так же можете найти мои контакты на странице профиля!

Отвечает юрист

Здравствуйте, банк боится, что общая квартира уйдёт в конкурсную массу мужа-банкрота. Есть два пути. 1) Составить брачный договор о раздельной собственности и показать его банку; чаще этого хватает. 2) Развестись: тогда новая квартира будет только вашей, и долги мужа тут ни при чём. Но развод — крайняя мера и не даёт стопроцентной гарантии одобрения.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе