Возврат маткапитала при банкротстве застройщика?

На стадии строительства была приобретена квартира по договору уступки права. Часть суммы выплачена продавцу в виде ипотеки под маткапитал. Застройщик признан банкротом. Дом сдан, но требование не внесено в РТУС, т.к. информации не поступало. Можно ли требовать квартиру по ходатайству о восстановлении сроков? Или только компенсацию? Если компенсация, то Маткапитал за это время увеличился почти в два раза. Возможно ли вернуть маткапитал в размере, который установлен на сегодняшний момент? Можно ли требовать компенсацию по рыночной цене квартиры?

Арахова Диана Алексеевна
Отвечает юрист

Здравствуйте. Подайте ходатайство в арбитражный суд о восстановлении пропущенного срока для включения в реестр, одновременно подав исковое заявление к продавцу о возврате денег и возмещении убытков. При необходимости могу помочь составить документ. Вы можете связаться со мной по данным указанным в профиле

ДЛЯ ПОЛНОЙ ПРАВОВОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ ПИСАИТЬ НА ВiP , ВАТСАП , ТЕЛЕГРАМ НОМЕР ДЛЯ СВЯЗИ УКАЗАН В ПРОФИЛЕ.