Как могут выписать ?

Добрый день, подскажите , если человек прописан в квартире, но не проживает там и не собственник. При продаже может ли собственник выписать его без согласия без перепрописки в другое место.

Дёмина Ксения Владимировна
Отвечает юрист

Здравствуйте! Да, собственник квартиры может выписать человека без его согласия и без его перепрописки в другое место, но только по решению суда.
Самостоятельно, без суда, собственник это сделать не может.

Вот как это происходит с юридической точки зрения:

1. Почему требуется суд?
Регистрация по месту жительства (прописка) — это учетный акт. Человек имеет право быть зарегистрированным, пока у него есть законные основания для проживания в этом помещении. Если таких оснований нет, собственник должен обратиться в суд, чтобы доказать это.

2. Основания для выписки через суд (ключевая статья 31 ЖК РФ):

Собственник может подать иск в суд с требованием о признании утратившим право пользования жилым помещением и снятии с регистрационного учета. Для этого нужны следующие доказательства:
1. Отсутствие проживания: Это ваш случай.
2. Отсутствие семейных связей: Если выписываемый человек был членом семьи собственника, а затем их семейные отношения прекратились (например, развод с бывшим мужем/женой, бывший пасынок/падчерица).
3. Отсутствие иных законных оснований: Например, истек срок действия договора найма (если он был).
Может ли собственник выписать без перепрописки в другое место?
Да. Суд не обязывает выписываемого человека регистрироваться в другом месте. Решение суда лишь аннулирует его право проживания в данной квартире и, соответственно, его регистрацию. После выписки через суд человек становится «нигде не зарегистрированным», и это его забота — найти новое место регистрации.

Важные исключения (когда выписать очень сложно или невозможно):

• Несовершеннолетние дети
• «Отказники» от приватизации
• Рента или завещательный отказ

Для более подробной информации, консультаций и составления необходимых документов, обращайтесь через: телефон,WhatsApp, Max, Telegram, указанные в моем профиле.
Рабиевский Сергей Игоревич
Отвечает юрист

Добрый день!
Собственник квартиры вправе снять с регистрационного учёта (выписать) человека, который зарегистрирован, но не является собственником и фактически не проживает в жилье, без его согласия, однако сделать это можно только через суд — подаётся иск о признании утратившим право пользования жилым помещением и снятии с регистрационного учёта. Предоставлять другое место регистрации или жильё собственник не обязан (за исключением отдельных случаев, например, с несовершеннолетними), поэтому при продаже квартиры такого человека также могут выписать по решению суда.

Носиков Андрей Александрович
Отвечает юрист

Да, собственник может выписать прописанного без его согласия и без новой прописки — через суд по ст. 31 ЖК РФ (признание утратившим право пользования). Если человек не живет там и не платит коммуналку, основания сильные. Суды часто встают на сторону собственника (практика ВС РФ). Я помогу собрать доказательства и подать иск быстро. Напишите мне детали — разберем вашу ситуацию!

С ув., юрист Носиков Андрей. Готов проконсультировать подробно, напишите мне в МАХ/Ватсап/Телеграмм или звоните по номеру в профиле.
Шатаев Сергей Игоревич
Отвечает юрист

Добрый день!!! Если вы являетесь собственником данной квартиры, то вы имеете право выписать данного человека через суд.

Если необходима более подробная консультация, обращайтесь личным сообщением через Телеграм или по номеру телефона.
Арахова Диана Алексеевна
Отвечает юрист

Добрый. В основном нет. Но есть исключение: принудительное снятие с регистрационного учёта возможно через суд.

ДЛЯ ПОЛНОЙ ПРАВОВОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ ПИСАИТЬ НА ВiP , ВАТСАП , ТЕЛЕГРАМ НОМЕР ДЛЯ СВЯЗИ УКАЗАН В ПРОФИЛЕ.
Некрасова Вера Анатольевна
Отвечает юрист
Здравствуйте, можно в судебном порядке. Если нужна помощь в составлении иска. Пишите.
Вы можете связаться со мной: по телефону; IMO; МАХ; Bip; Телеграмм. Обращаю Ваше внимание - Консультация платная. С уважением, юрист - Вера Анатольевна.