Добрый вечер. Прошу помочь разобраться в следующем вопросе: 02.02.2026 вышла в декрет, трудоустроена на основном месте работы с декабря 2025 года и у другого работодателя по совместительству на ставку 0,3 с ноября 2024, имею ли я право получить пособие от работодателя по совместительству ( зарплата на совмещении если это имеет значение 7500 в месяц) а по основному месту работы будет расчет исходя из мрот там минималка платилась.
Да, при наличии трудовых отношений у двух работодателей право на пособие по беременности и родам в принципе может возникать по каждому месту работы, однако порядок назначения зависит от страхового стажа и заработка за два календарных года, предшествующих году выхода в декрет. В соответствии с Федеральным законом № 255-ФЗ пособие рассчитывается исходя из заработка за два предыдущих года и выплачивается в рамках системы обязательного социального страхования через Социальный фонд РФ.
Если в расчетном двухлетнем периоде (2024–2025) Вы работали у работодателя по совместительству и за Вас уплачивались страховые взносы, теоретически возможно назначение пособия и по этому месту работы; при отсутствии достаточного заработка либо страхового стажа размер выплаты определяется исходя из минимальных показателей (МРОТ). Размер пособия напрямую зависит от сумм страховых взносов и фактического заработка, поэтому при минимальной зарплате по основному месту расчет действительно может производиться из МРОТ, а по совместительству — исходя из фактически подтвержденного дохода, если он учитывается в расчетном периоде.
Буду признательна, если оставите отзыв на моей страничке)