Долги за квартиру?

У меня долг за квартиру в которой я прописана. Там живут мои родители. Что будет если я оттуда выпишусь? С меня уже сняли один долг, потому что у меня нет дохода. Пришел второй от другой компании. Вот, например, я правильно понимаю, что я выписываюсь с квартиры на которой долг, тоесть новые же мне поступать уже не будут? И спишут ли старый долг, если пройдет срок давности или же опять у меня не будет никакого дохода? И не смогут ли пристава опять старый долг возобновить?

Болотов Евгений Геннадьевич
Отвечает адвокат

Если вы выпишитесь (сниметесь с регистрационного учета), то новый долг вам начисляться не будет, но старый придется заплатить. Этот долг с Вас снимают же не просто так, его снимают приставы по какому то судебному решению, а раз есть решение, то его надо исполнить. Что касается срока давности по долгам у приставов. После того как приставы не обнаружили у вас имущества и денежных средств на счетах, они прекращают производство и возвращают исполнительный лист взыскателю(ч. 1 ст. 46 ФЗ "Об Исп производстве", но через полгода он может опять предъявить этот исп лист и производство будет возобновлено. Срок предъявления ИЛ к взысканию 3 года (ст. 21), но согласно ч. 2 ст. 22 После перерыва течение срока предъявления исполнительного документа к исполнению возобновляется. Время, истекшее до прерывания срока, в новый срок не засчитывается. Т.е. по сути, взыскатель может бесконечно подавать ИЛ к исполнению.

Халина Оксана Владимировна
Отвечает юрист

Доброе утро. Если вы не собственник квартиры, то после снятия с учёта в данном имуществе, вы не можете быть ответчиком по делу о взыскании коммунальных платежей с момента прекращения регистрации, а по поводу предыдущих долгов, необходимо ознакомиться, что за основания были и как вам "списали" долг.

Буду благодарна вашему отзыву, с уважением, Оксана Владимировна Халина. Если необходима более полная консультация пишите в whatsapp
Ульянова Виктория Анатольевна
Отвечает юрист

В случае если вы там не проживали но на вас имеются судебные приказы, отменяйте их.

На ваш вопрос ответил искуственный интеллект, чтобы ознакомится, нажмите на кнопку "Прочитать"