Здравствуйте! Хотели приобрести недвижимость. Подскажите пожалуйста как приобрести недвижимость если нет постоянной регистрации по месту жительства. Банк требует справку по форме номер 8
Отсутствие постоянной регистрации (прописки) само по себе не запрещает покупку недвижимости.
Справка по форме №8 — это свидетельство о регистрации ребёнка по месту жительства. Её требуют, если несовершеннолетний является собственником или участвует в сделке.
Ваши действия:
Уточните в банке, почему именно требуют форму №8. Если детей в сделке нет, требование может быть необоснованным.
Взрослому вместо постоянной регистрации часто достаточно иметь временную регистрацию или даже договор аренды (как подтверждение фактического проживания).
Если ребёнок всё же участвует, нужно оформить ему регистрацию (постоянную или временную) по адресу одного из родителей.
Совет: Попробуйте обсудить с банком альтернативные документы или обратиться в другой банк с более гибкими условиями. Ваша ситуация решаема.
Здравствуйте. Вы можете приобрести недвижимость без постоянной регистрации, предоставив банку временную регистрацию по месту пребывания (форма №3) или справку о постановке на миграционный учёт (для иностранцев). Если вы гражданин РФ без регистрации, получите справку по форме №8 в паспортном столе по месту жительства родителей или через МФЦ, если есть хоть какая-то прописка в прошлом. Также банк может принять справку из УВМ МВД об отсутствии регистрации с указанием причины. Альтернативно, рассмотрите оформление ипотеки через банки с менее жёсткими требованиями (например, Сбер, ВТБ). Обратитесь к ипотечному брокеру для подбора варианта.