Добрый день, живем с мамой в комнате общежития, которое ей предоставили от завода, на котором она проработала всю молодость. Завод закрыли, людей по увольняли, у нас в общежитии постоянная прописка. На территории поселка ни кто не работает, другого жилья у нас нет, для государства мы не малоимущие, но с ценами и процентами на ипотеку, очень тяжело что-то взять. Администрация требует справку, с места работы в посёлке. Если мы не работаем на территории посёлка, то нас грозят выселить. Другого жилья у нас нет, что делать ?
Денег покупать новое нет, на территории поселка давно не работаем.
В вашей ситуации нужно:
1. Проверить статус общежития. Убедитесь, что общежитие до сих пор имеет статус специализированного жилья (например, служебного). Если после закрытия завода общежитие перешло в муниципальную собственность и было исключено из специализированного жилищного фонда, основания для выселения по причине прекращения трудовых отношений могут отсутствовать.
2. Проверить условия договора найма. Если договор заключался, изучите его условия. Возможно, в нём прописаны особые условия продления проживания или другие гарантии.
3. Проверить, состоите ли вы на учёте в качестве нуждающихся в жилых помещениях. Это обязательное условие для применения льгот, предусмотренных статьёй 103 ЖК РФ. Если вы не состоите на таком учёте, стоит подать заявление в уполномоченный орган.
4. Обратиться в прокуратуру или жилищную инспекцию. Если администрация общежития требует справку с места работы в посёлке и угрожает выселением без законных оснований, это может быть нарушением ваших прав. Прокуратура проведёт проверку и даст оценку действиям администрации.
5. Подготовить документы. Соберите все документы, связанные с предоставлением общежития (договор, ордер, если он выдавался, документы о работе матери на заводе и т. Д.).
6. Обратиться в суд. Если администрация подаст иск о выселении, вы вправе оспорить его в суде. В суде можно аргументировать, что выселение нарушает ваши права, например, если общежитие было предоставлено до введения в действие ЖК РФ и вы состоите на учёте как нуждающийся в жилье.
7. Рассмотреть возможность приватизации. Если общежитие было предоставлено до 1 марта 2005 года, возможно, есть шанс приватизировать помещение. Однако это зависит от статуса общежития и других факторов.
Согласно статье 35 Жилищного кодекса РФ, выселение невозможно без предоставления другого жилого помещения, если это единственное жильё и человек зарегистрирован там постоянно (есть исключения — если жильё аварийное, подлежит сносу и др.).
Требование справки с места работы в посёлке незаконно, если речь не идёт о договоре найма, где это прямо указано. Даже если договор найма был срочным и связан с работой на заводе, после длительного проживания и постоянной регистрации есть шанс признать право пользования жилым помещением бессрочным (такой подход поддерживается судами).