Квартира сироте?

Здравствуйте, я являюсь сиротой. Мне выдали кв от государства сейчас в соц найме. И у меня умерла бабушка, и я правильно делаю что вступаю в наследство а точнее доля 1/2 это дом в селе ( делю вместе с дядей) ранее бабушка была моим опекуном. Не отберут ли у меня квартиру в соц найме? Ранее же у меня есть комната в общежитии но там 13м и поэтому дали соц найм, так как не подходит по норме. Ответите пожалуйста 🙏🏻

Белов Михаил Александрович
Отвечает юрист

Здравствуйте. В общем случае, если вы вступаете в наследство, это не должно повлиять на ваше право на социальный найм квартиры, если вы соблюдаете все условия, установленные законодательством. Ваша доля в доме (1/2) не должна отбирать у вас право на социальное жилье, если вы не становитесь собственником жилья, которое превышает установленные нормы.Обычно социальное жилье предоставляется тем, кто нуждается в нем, и наличие доли в доме может не повлиять на это, особенно если у вас нет возможности проживать в этом доме. Лучше всего обратиться за консультацией к юристу или в местные органы социальной защиты, чтобы получить точную информацию о вашей ситуации и возможных последствиях. Для юридической консультации обращайтесь по номеру в профиле.

Отвечает юрист

Здравствуйте.

Если вам Уже дали квартиру как сироте, то договор расторгать не будут по тому основанию, что вы вступили в наследство. Договоры по соц найму расторгаются по совершенно иным основаниям, не связанным с получением наследства.

Если вам нужна подробная консультация, составление документов, сопровождение дела, Звоните по тел. БЕЗ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ МЕССЕНДЖЕРОВ. Не забывайте оставлять отзывы в профиле!
Стюф Вероника Григорьевна
Отвечает юрист

Здравствуйте никак не могу отобрать, вы квартиру от государства получили до принятия наследства.

Если вам нужна более подробная информация пишите мне в вацап, макс, телеграмм. Надеюсь на дальнейшее с вами сотрудничество. С уважением ваш юрист Вероника
Курбангалеева Людмила Александровна
Отвечает юрист

Нет, не повлияет, так как вам уже дали квартиру, это ваше право как сироты,

Если мои рекомендации оказались полезными, оставьте ваш отзыв в моем профиле.