Штатное расписание?

Здравствуйте, скажите пожалуйста могут ли сократить штатную единицу, только в одной бригаде из 4 бригат. В каждой сменной бригаде по 2 сотрудника в одной из них сократили одну единицу. Первая категория вредности производства.Спасибо

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте! Да, работодатель имеет право сократить одну штатную единицу в конкретной бригаде, если это связано с организационными или технологическими изменениями (например, оптимизация работы именно в этой смене). Главное, чтобы такое решение было обосновано и не носило дискриминационного характера.
При этом должны соблюдаться все стандартные процедуры сокращения:
Уведомление работника не менее чем за 2 месяца.
Предложение всех имеющихся вакансий (как соответствующих квалификации, так и нижестоящих).
Выплата выходного пособия.
Если работник считает сокращение необоснованным или процедуру нарушенной, он может обжаловать это в Государственной инспекции труда или в суде. Также работники, занятые на работах с вредными условиями труда, имеют при прочих равных преимущественное право на оставление на работе.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе

Отвечает юрист

Добрый день. Да, сократить штатную единицу только в одной из бригад возможно, но при строгом соблюдении закона.

Ключевое условие: при сокращении численности (должность есть, но людей на ней меньше) работодатель обязан сравнить всех сотрудников на одинаковых должностях из всех 4 бригад по критериям квалификации и производительности. Уволить должны того, чьи показатели ниже. Сокращение без такого сравнения — незаконно.

Ваши действия: получите приказ и уточните, как проводилось сравнение. При нарушении порядка обжалуйте увольнение в Гострудинспекцию или суд в течение 1 месяца.

Желаю успешного решения вопроса!

Гость

Олег Артемович, могли уточнить некоторые моменты: Производство металлургия, в каждой бригаде выполняют одну и ту же работу по обслуживанию печей. И плюс в каждой бригаде работает по одному сотруднику, и получают за не доштат, а в одной бригаде, нет ни второго сотрудника, ни получает не доштат.Тогда почему в других бригадах не сократили штат

Любомудров Олег Артемович
Отвечает юрист

Работодатель вправе сократить конкретную вакансию в штатном расписании. Вероятно, в других бригадах «вторые» сотрудники работают по иному договору (совместительство, ГПХ), а в вашей — сокращают пустующую штатную единицу. Формально это законно, но вызывает вопросы.

Запросите письменное обоснование решения.
Обратитесь в профсоюз или ГИТ (Роструд), если решение кажется дискриминационным.

Гость
Благодарю вас, Олег Артемович, за вашу поддержку и советы!