Можно ли написать на бывшего мужа заявление в полицию?

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, я в разводе с бывшим мужем, общаться с детьми я не запрещаю, но при каждом звонке детям, он постоянно им говорит, что пойдет в ПДН и меня снова привлекут по ст. 5.35. Детей он сам не забирает, просит своих друзей забрать, я против, чтобы детей забирали посторонние люди, им я не доверяют. Я переживаю за эмоциональное здоровье детей, так как он заставляет их идти к нему либо самим либо напишет на меня заявление, что я препятствую общению отца с детьми. Но сам он не желает приходить а лишь дает указания всем подряд. Заберите и приведите или сами прийдите одни. Я категорически против чтобы дети одни ходили без сопровождения родителей.

Казберова Людмила Викторовна
Отвечает адвокат

Данный сора разрешается в судебном порядке. Вот как раз поведение отца ребёнка является злоупотребление своими родительскими правами. При описанной вами ситуации, оснований привлечения вас к ответственности нет. Я рекомендую вам обратиться в суд с иском об определении порядка общения отца с детьми. Суд установит график, который стороны должны будут соблюдать. И это убережет вас от спонтанных визитов и выяснений отношений.

Отвечает юрист

Здравствуйте! Вам необходимо обратиться в суд с иском об установлении порядка общения отца с детьми, указав, в частности, что отец должен забирать их и приводить обратно к вам лично и общаться с детьми в отсутствие посторонних лиц.

В таком случае порядок общения, установленный судом, будет обязателен для отца детей. Если он будет его нарушать, то вы сможете подать заявление о привлечении его к ответственности.

Салозуб Дмитрий Анатольевич
Отвечает адвокат

Здравствуйте, поскольку у Вас спор, обращайтесь в органы Опеки, если права несовершеннолетних детей нарушаются, а если не поможет, то в суд.