Добрый день. Хочу подать на алименты повторно , в 2023 году у нас с бывшем мужем был суд по поводу того что он не платил алименты , сразу после суда мы договорились что я отказываюсь от алиментов , а от от ребенка . Свое обещание я выполнила , он нет . Решила повторно подать на алименты тк он не выполнил свое дело , суть в том то что ребенок даже не знает своего биологического отца , он не принимает никакого участия в воспитании и содержании ребенка с самого ее рождения . С 8 месяцев ребенка воспитывает и называет папой другого человека , для нее папа один и это отчим . Бывший муж сказал если я подам на алименты то он будет забирать ее на выходные к себе , я категорически против , тк не хочу ломать психику ребенку , еще к тому же у него есть другая семья , где его сожительница угрожала в переписках мне и моему ребенку . Моей дочери на данный момент 6,5 лет , что мне делать ?
Здравствуйте. Никто ему просто так ребенка на выходные не даст. Отсутствие алиментов их неоплата, наличие задолженности, а по факту у него задолженность с 2023 г. Имеется - он не платил, обратное доказать не сможет, поскольку отказаться от алиментов нельзя - это не ваше право, это деньги ребенка. Равно как и отказаться от ребенка - это вообще... Фактически он устранился от воспитания ребенка. В общем, основания для лишения родительских прав на лицо.
Наличие угроз со стороны сожительницы, так же дополнительный довод в вашу пользу.
Обращайтесь в суд и не бойтесь. Но лучше иметь под рукой хорошего юриста.
Всегда рада помочь. Буду признательна за отзыв в карточке.
Здравствуйте, право ребёнка на алименты не пропадает. Подавайте в мировой суд заявление о взыскании — старый «устный отказ» силы не имеет. Общаться с дочкой отец сможет только по соглашению или по решению суда; без них забирать её он не вправе. Не хотите визитов — просите суд утвердить график «по месту жительства матери» или временно ограничить общение, сославшись на долгий разрыв и угрозы-переписки.
В вашей ситуации вы вправе повторно обратиться в суд с требованием о взыскании алиментов, несмотря на предыдущие договоренности, если отец ребенка уклоняется от содержания дочери.