Отмена отцовства?

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста. Я развелась с бывшем мужем , сейчас нахожусь на 6 месяце беременности , от другого мужчины. Вступать с ним в брак не хочу , устанавливать отцовство тоже. Но после развода не прошло 300 дней , в связи с этим ребенка запишут , на бывшего супруга. Если я обращусь в суд с иском об отмене отцовства , с ДНК тестом ребенка и его отцом. После отмены отцовства бывшего супруга. Не признают ли отцовство нового мужчины автоматически ? Смогу ли составить запись в свидетельстве о слов матери ?

Москвитин Степан Витальевич
Отвечает юрист
Здравствуйте, Ирина! Ваша ситуация требует тщательного рассмотрения, так как она касается семейных и правовых вопросов, связанных с установлением отцовства и записью в свидетельстве о рождении. Давайте разберем ваши вопросы по порядку. ### 1. Установление отцовства Согласно российскому законодательству, если с момента развода прошло менее 300 дней, то ребенок будет записан на имя бывшего мужа по умолчанию. Однако вы можете оспорить это с помощью суда. ### 2. Иск об отмене отцовства - Подача иска: Вы можете подать иск в суд об оспаривании отцовства вашего бывшего мужа, предоставив доказательства (например, ДНК-тест), подтверждающие, что он не является биологическим отцом ребенка. Суд может удовлетворить ваш иск, если вы предоставите убедительные доказательства. ### 3. Признание отцовства нового партнера - Автоматическое признание: После отмены отцовства бывшего мужа, отцовство нового партнера не будет признаваться автоматически. Вам нужно будет самостоятельно установить отцовство нового мужчины. Это можно сделать через суд или путем совместного заявления в ЗАГС, если ваш новый партнер согласен на это. ### 4. Запись в свидетельстве о рождении - Запись в свидетельстве: В случае, если вы успешно оспорите отцовство вашего бывшего мужа и установите отцовство нового партнера, вы сможете указать его имя в качестве отца в свидетельстве о рождении ребенка. Это необходимо сделать через ЗАГС после получения решения суда. ### Рекомендации 1. Консультация с юристом: Рекомендуется обратиться к юристу, который специализируется на семейном праве. Он сможет помочь вам подготовить необходимые документы и грамотно составить иск. 2. Соберите доказательства: Подготовьте все необходимые документы, включая результаты ДНК-теста и любые другие доказательства, которые могут подтвердить вашу позицию. 3. Обсудите с новым партнером: Поговорите с новым мужчиной о его готовности устанавливать отцовство и участвовать в процессе, чтобы избежать недоразумений. Если у вас есть дополнительные вопросы, не стесняйтесь обращаться!

Отвечает адвокат

Здравствуйте. Автоматически запишут бывшего супруга. После чего Вы либо он подаете иск об оспаривании отцовства, просите провести экспертизу ДНК, выносите на счет суда деньги для оплаты экспертизы, проводиться экспертиза между ребёнком и бывшим супругом в специальном учреждение имеющем лицензию на проведение судебно-медеуинской экспертизы. Экспертиза показывает, что они не родственники. Суд принимает решение. Вы на основании этого получаете новое свидетельство о рождении. В суде только не сообщайте вы и ваш бывший кто настоящий отец и тп.

Можно ускорить весь процесс если провести до суда исследование. Потом в суде предъявить его результаты и обоим заявить, что с исковыми требованиями согласны и не оспариваете результаты исследования им доверяете, намерении оспаривать решения суда нет и не будет. Тогда суд может это учесть и не назначать экспертизу и удовлетворить иск так.

Для более подробной информации, консультаций и составления необходимых документов, обращайтесь по контактам, указанным в моем профиле. С уважением, адвокат Броновицкий А.О.
Казберова Людмила Викторовна
Отвечает адвокат

Отцом ребёнка будет записан ваш бывший муж. Вы можете подать иск в суд и исключить запись об отце в свидетельстве о рождении ребёнка. Биологического отца автоматически не признают отцом ребёнка. Если ребенок рождается вне в браке, то отцовство устанавливается в органах загса по заявлению отца об установлении отцовства.

Ирина
Выражаю благодарность за вашу помощь, Людмила Викторовна!
Колегов Алексей Николаевич
Отвечает юрист

Здравствуйте. Если вы просто выйдите с иском об оспаривании отцовства без указания биологического отца, то в свидетельстве о рождении будет прочерк.

При необходимости составления документов можете написать мне на Вацап, Телеграмм или Макс по номеру телефона который указан в моем профиле.
Каравайцева Елена Александровна
Отвечает юрист

Автоматически отцовство не устанавливается. Это исключено.

Ирина
Благодарю за внимательность к моему вопросу!