Ипотека,выделение долей?

Здравствуйте, купили с бывшем мужем квартиру, в ипотеку с первоначальный взносом материнского капитала, развелись, осталось двое детей, третий рожден от другого. Нужно ли третьему ребенку выделить долю при закрытии ипотеки? На данный момент, ипотека ещё не выплачена, хочу закрыть её самостоятельно, смогут ли я это сделать как созаемщик ? После закрытия ипотеку, смогу ли взыскать с бывшего мужа, выплаченную сумму за ипотеку? Сколько по времени он будет мне выплачивать то что я потратила? Могу ли я предложить ему выкупить доли мои и детей? Или нужно обязательно оставить им доли в купленной квартире?

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте.

Маткапитал → доли распределяются между обоими родителями + всеми детям, родившимися ДО момента подачи заявления о наделении долями (ФЗ-256, п. 6 Правил № 862). Третий ребёнок уже родился, значит ему доля положена.
Как созаёмщик можете единолично погасить ипотеку; банк принимает деньги от любого должника.
Оплатив «за двоих», вправе взыскать с бывшего супруга ½ своих дополнительных платежей (ст. 37 СК, 325 ГК). Срок исковой давности – 3 года с момента, когда узнали о переплате.
Предложить мужу выкупить вашу с детьми долю можете, но продажа детских долей возможна только с согласия органа опеки и при одновременном приобретении им жилья не хуже.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе