Доля в квартире?

У меня с бывшем мужем поделена квартира после развода, 50/50%, проживаем и прописаны я и двое моих детей( несовершеннолетних). Бывший муж умер и на его долю претендует сын от первого брака. Он уже взрослый и Хочет продать свою долю, выставляет просто сумму как снизить ее и выкупить, оценки он не делал и просто цифру придумал, квартира не продается.

Уховцева Нина Викторовна
Отвечает адвокат

Добрый день. Порядок действий такой:

  1. Приглашаете оценщика и оцениваете квартиру.
  2. Рассчитываете сумму компенсации исходя из суммы оценки в зависимости от доли наследника.
  3. Оцениваете свои финансовые возможности выкупить долю за эту сумму. Если все в порядке, то
  4. направляете ему письменное предложение о выкупе его доли за обозначенную Вами сумму.
  5. При несогласии обращаетесь в суд с иском о признании его доли незначительной и принудительном выкупе.

Несколько неприятных моментов:

Если он называет Вам сумму соразмерную рыночной стоимости его доли, то снизить через суд ее не получится, так как судебная практика исходит из того, что Вы, приобретая долю, становитесь единоличным собственником недвижимости. То есть находитесь в более выгодном положении.

Перед тем как подать иск в суд, Вы обязаны внести всю выкупную сумму на специальный депозитный счет судебного департамента, иначе суд вправе Вам отказать.

Не сильно неприятные моменты:

Если выкупить долю не получится, а квартиру в натуре не разделить( например, если она однокомнатная) новый собственник доли не получит права вселиться в нее и проживать. Но в этом случае он сможет через суд обязать Вас платить арендную плату за пользование его имуществом.

Нужно оценить все возможности и варианты решения Вашей проблемы. Для этого лучше обратиться на личную консультацию.

Анастасия Викторовна Антонова
Огромное спасибо, Нина Викторовна, за помощь в сложной ситуации!

Отвечает юрист

Здравствуйте. У наследника лишь ½ квартиры, продавать он может только её. По ст. 250 ГК у вас как сособственника преимущественное право: он обязан прислать нотариальное уведомление с ценой. Не согласны — предложите письменный встречный выкуп по рыночной, приложив отчёт оценщика. Если цену завысил более чем на 10–15 %, можно: 1) подать иск о переводе права по фактической рыночной стоимости; 2) требовать выдела доли в натуре (обычно невозможен) — тогда суд присудит компенсацию по оценке. Регистрация детей защищает от выселения; они жить могут независимо от смены собственника.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе
Анастасия Викторовна Антонова
От всей души благодарю вас, Евгений Константинович, за помощь и участие!
Евсикова Ольга Владимировна
Отвечает юрист

Добрый день! Сособственники квартиры имеют преимущественное право выкупа доли. Вас должны известить заказным письмом с предложением выкупа и ценой доли. В течение месяца с момента получения письма, если сособственник не выкупает, то он имеет право продать любому другому лицу по цене не меньшей, чем было указано в письме сособственникам.

С уважением, Ольга Евсикова, судебный юрист.
Арахова Диана Алексеевна
Отвечает юрист

Поскольку он не проводил официальную оценку, вы можете предложить провести независимую оценку стоимости доли, чтобы определить ее реальную рыночную цену.

ДЛЯ ПОЛНОЙ ПРАВОВОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ ПИСАИТЬ НА ВiP , ВАТСАП , ТЕЛЕГРАМ НОМЕР ДЛЯ СВЯЗИ УКАЗАН В ПРОФИЛЕ.
Анастасия Викторовна Антонова
Благодарю за ваш ценный вклад в решение моего вопроса!
Цуциев Жан Валерьевич
Отвечает юрист
Если умерший, бывший супруг является отцом ваших детей, то его половина должна делится и на них, а не только на сына от первого брака
Игнатенко Анастасия Борисовна
Отвечает юрист

Вопрос а Вы писали заявление в интересах детей своих о вступлении в права наследования.

Дополнительная консультация, помощь в составлении юридических документов: Вацап, Телеграмм, Макс, электронная почта и контакт в профиле С уважением, Анастасия Игнатенко.