Ведущий не вернул предоплату за неоказанные услуги?

Здравствуйте. 29 мая 2025 года мы с женихом бронировали ведущего на свадьбу и оставляли задаток в размере 5000 руб. Спустя 19 дней, 17 июня нам пришлось отменить свадьбу из-за личных обстоятельств. Ведущий не вернул нам аванс, договор составлялся. Услуга не была оказана, расходы ведущий не понес. Не просили вернуть предоплату сразу так как думали, что позже к нему обратимся. Но в итоге он не понадобился. Как быть в данном случае? Можно ли вернуть предоплату в размере 5000 на сегодняшний день 7.02.2026 г? Хотим отказаться от его услуг и вернуть предоплату.

Гость

Здравствуйте! Вернуть 5000р вполне реально. По ст. 32 Закона «О защите прав потребителей» и ст. 782 ГК РФ вы можете отказаться от услуг, оплатив лишь подтвержденные расходы. Раз их нет — деньги ваши. Это общая картина, для точного разбора уточните: как именно в договоре назван платеж? Это важно для квалификации суммы. Глубокий анализ документов провожу платно. Детали помогут мне быть точнее. Пишите в мессенджеры из профиля, там я быстрее на связи.

Отвечает юрист

В соответствии с договором об оказании услуг потребитель услуги вправе отказаться от ее исполнения и предоставления услуги в любое время с условием возмещения понесенных расходов второй стороной. А потому потребовать Вы можете, но если вторая сторона заявит о расходах, то придется судиться.

Если остались вопросы - пишите. Мои данные для связи в моем профиле. Совет дам безвозмездно, юридические услуги на платной основе. Цену уточняйте по обращению.