Как вернуть предоплату.?

Вчера записалась на татуировку, на 28 число и внесла предоплату более 2000 рублей.
Сегодня по своим обстоятельствам решила отменить, но девочка отказывается возвращать предоплату под предлогом что она уже купила расходники и запись была аукционный.
Могу ли я вернуть предоплату, так как запись отменила за 72 часа.

Конфета Марина Викторовна
Отвечает юрист

Согласно Закону о защите прав потребителей (статья 32), вы имеете право отказаться от договора оказания услуг в любое время до их фактического выполнения, даже если отмена произошла по вашим личным обстоятельствам. В этом случае исполнитель (тату-мастер) обязан вернуть предоплату, за вычетом только тех расходов, которые он фактически понес и может подтвердить документально. Отмена за 72 часа (или более) не лишает вас этого права, и внутренние правила мастера не могут противоречить закону. Фактические расходы мастера: Мастер ссылается на покупку расходников (например, иглы, краски). Однако эти расходы должны быть обоснованы — мастер обязан предоставить чеки или другие доказательства, что они были куплены именно для вашей услуги и не могут быть использованы для других клиентов. Если доказательств нет, предоплата возвращается полностью. Напишите претензию: Составьте письменное требование о возврате предоплаты. Укажите дату записи, сумму, причину отмены (не обязательно подробно) и ссылку на ст. 32 ЗоЗПП. Требуйте подтверждения расходов от мастера. Отправьте претензию заказным письмом с уведомлением или вручите под расписку. Если мастер отказывается, вы можете потребовать неустойку (1% от суммы за каждый день просрочки) и компенсацию морального вреда. В суде потребитель освобожден от госпошлины. Если мастер продолжает отказывать без доказательств, ее действия незаконны, и шансы на возврат высоки. Для персональной консультации обратитесь в Роспотребнадзор или к юристу по защите прав потребителей.

Если вам понравился мой ответ и он был для вас полезным, лучшей благодарностью будет оставить мне небольшой отзыв в разделе отзывы в моём профиле.
Алина

Девушка отказывается мне давать чеки.

Конфета Марина Викторовна
Отвечает юрист

Какие именно чеки? О предоплате или о трате на расходники? Если речь о чеках о расходниках, то согласно ЗоЗПП и судебной практике (например, решения Верховного Суда РФ), исполнитель несет бремя доказывания своих затрат. Если мастер не может или не хочет показать чеки (или другие документы, как накладные или квитанции), суд (или Роспотребнадзор) признает, что расходов не было или они не связаны именно с вашей услугой. Расходники часто универсальны и могут быть использованы для других клиентов, так что без доказательств их нельзя вычесть из предоплаты.

Отвечает юрист

Вы имеете право потребовать возврат предоплаты, если услуга не была оказана, а отказ от записи произошёл заблаговременно (за 72 часа). Закон о защите прав потребителей (ст. 32) позволяет отказаться от услуги в любое время, обязуясь оплатить фактические расходы исполнителя. Если тату-мастер понесла реальные расходы (например, купила индивидуальные расходники именно для вашей процедуры), она может удержать только их стоимость, остальное должна вернуть. Просто аргумент “аукционная запись” по закону не основание для невозврата предоплаты.
Если потребуется помощь с составлением претензии или разъяснениями — пишите!

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе
Алина

Расходники были купленны, но они вовсе не идвидуальны, они могут быть расходованы на любого другого клиента.

В таком случае я имею право на возвращение предоплаты?

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Да, вы имеете право на возврат предоплаты, если расходные материалы не были куплены специально и исключительно для вас, а могут быть использованы для других клиентов. В этом случае у мастера нет оснований удерживать сумму предоплаты за фактические расходы.
Если нужна помощь с составлением претензии или консультацией — пишите!

Палубнев Сергей Михайлович
Отвечает юрист

Здравствуйте, если между вами не было никакого письменного соглашения то исполнитель обязан вернуть вам всю сумму. Если договор имел место быть, необходимо провести его правовой анализ и установить все права и обязанности сторон, после чего можно будет дать ответ на ваш вопрос.

Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

Имеете право, пишите претензию, если купила расходники, то вычтет ее из исуммы оплаты, расходники Вам.

Пишите,звоните в МАКС , ВАЦАП,поможем.