Здравствуйте, наследство от отца?

Муж и жена в браке,есть кредит ,оформлен на жену. Муж умирает, есть дочь от первого брака. Дочь подала на наследство и является наследником,будет ли она платить кредит, который оформлен на жену отца?

Жидко Сергей Владимирович
Отвечает юрист

Здравствуйте.

Нет, дочь не будет платить кредит, оформленный на жену, так как этот долг является личным обязательством жены, а не мужа. Кредит не входит в наследственную массу, если муж не был созаёмщиком или поручителем. Дочь отвечает только по долгам отца в пределах стоимости унаследованного имущества. Если же кредит был взят на общие нужды семьи и может быть признан общим долгом супругов, то жена обязана его выплачивать, но дочь — нет.

⚖ 💼 Юридическая помощь и консультация по правовым вопросам ✒ Буду благодарен за отзыв 🤝 Рад помочь! Вы так же можете найти мои контакты на странице профиля!
Елена

Здравствуйте, скажите пожалуйста, жена брала кредит, будучи замужем

Отвечает юрист

Здравствуйте, Елена. Она платить не будет, пока жена не признает в судебном порядке кредит общим обязательством с супругом.

Представленная информация носит предварительный характер, не учитывает обстоятельства конкретного дела. Рекомендуется индивидуальная консультация юриста.
Елена
Благодарю за ваш квалифицированный совет!