Муж и жена в браке,есть кредит ,оформлен на жену. Муж умирает, есть дочь от первого брака. Дочь подала на наследство и является наследником,будет ли она платить кредит, который оформлен на жену отца?
Здравствуйте.
Нет, дочь не будет платить кредит, оформленный на жену, так как этот долг является личным обязательством жены, а не мужа. Кредит не входит в наследственную массу, если муж не был созаёмщиком или поручителем. Дочь отвечает только по долгам отца в пределах стоимости унаследованного имущества. Если же кредит был взят на общие нужды семьи и может быть признан общим долгом супругов, то жена обязана его выплачивать, но дочь — нет.
Здравствуйте, скажите пожалуйста, жена брала кредит, будучи замужем
Здравствуйте, Елена. Она платить не будет, пока жена не признает в судебном порядке кредит общим обязательством с супругом.