Добрый день! Если у будущего супруга истекает срок миграционной карты, является ли это основанием для ускорения регистрации брака ? Могут ли нас расписать до истечения срока миграционки? И как это сделать?
Здравствуйте.
Да, истечение срока миграционной карты является основанием для сокращения срока ожидания регистрации брака. Вы можете подать заявление в любой ЗАГС, сославшись на особые обстоятельства (статья 11 Семейного кодекса РФ), и просить зарегистрировать брак до истечения срока действия миграционной карты. ЗАГС обязан рассмотреть ваше заявление и назначить дату в течение 1-2 дней. После регистрации брака ваш супруг сможет легализовать своё пребывание, подав документы на РВП. Принесите в ЗАГС доказательства: паспорта, миграционную карту с истекающим сроком, квитанцию об оплате госпошлины.
Сергей Владимирович, могли уточнить некоторые моменты: если ЗАГС будет отказывать в сокращении срока регистрации брака, ссылаясь, что истечение срока миграционки не причина, что делать и как поступить?
ЗАГС может сократить месячный срок ожидания только при уважительных причинах: беременность, рождение ребёнка, угроза жизни, длительная командировка и т.п. Истекающий миграционный срок к таким основаниям обычно не относят.
Расписать до истечения срока миграционки могут, если успеете подать заявление и ЗАГС согласится сократить срок по уважительной причине (например, беременность со справкой).
Важно: брак не продлевает автоматически срок пребывания, поэтому миграционный статус всё равно нужно будет урегулировать отдельно.