Здравствуйте! У меня 7 тсполнительных производств. Двум из них более 7 лет. Остальные периодически открываются снова и снова. 1) Могу ли я через Упрощенное банкротство списать долги по всем исполнительным производствам или только по тем, которые открыты более 7 лет назад,а более поздние останутся. 2) Может ли МФЦ принять заявление, но погасить потом только 2 производства со сроком более 7лет, а в отношении более ранних отказаьб?
Ваша ситуация подпадает под изменения в законе № 127-ФЗ, вступившие в силу в конце 2023 года. Ответ на оба Ваших вопроса — положительный, но с важными уточнениями по процедуре.
1. Можно ли списать ВСЕ долги?
Да, Вы можете списать все долги разом. Основание «исполнительный документ выдан более 7 лет назад» — это лишь «входной билет» в процедуру. Как только МФЦ принимает Ваше заявление на основании этого старого долга, в процедуру включаются все кредиторы, которых Вы укажете в списке.
- Неважно, когда возникли остальные 5 долгов (хоть вчера).
- Если МФЦ открывает процедуру по «правилу 7 лет», списываются все суммы, указанные Вами в заявлении (в пределах общего лимита от 25 тыс. До 1 млн рублей).
- Долги не делятся на «старые» и «новые» — списывается всё, что задекларировано.
2. Может ли МФЦ списать долги частично?
Нет, МФЦ не имеет права «выборочно» списывать долги. Упрощенное банкротство работает по принципу «всё или ничего»:
- Либо МФЦ отказывает в приеме заявления (если Вы не соответствуете критерию 7 лет ни по одному листу).
- Либо МФЦ принимает заявление, и через 6 месяцев Вы освобождаетесь от всех обязательств перед кредиторами, которых вписали в список.
Важный риск: МФЦ спишет только те долги, которые Вы указали сами. Если Вы забудете вписать какой-то микрозайм или налог, он останется на Вас.
Что нужно сделать прямо сейчас:
- Собрать справки: Обратитесь в ФССП (или к взыскателю, если лист в банке) за справкой о том, что исполнительный документ был выдан более 7 лет назад.
- Проверить сумму: Убедитесь, что общая сумма по всем 7 производствам (плюс те, что еще не у приставов) не превышает 1 000 000 рублей.
- Составить полный список: Впишите в заявление абсолютно всех кредиторов.
Правило 7 лет — это мощный инструмент, позволяющий банкротиться даже с открытыми производствами. Чтобы МФЦ не вернул заявление из-за формальностей или ошибок в справках, обращайтесь за помощью ко мне. Я помогу сопоставить Ваши производства с требованиями закона и заполнить список кредиторов без ошибок.
Здравствуйте.
Через упрощённое банкротство физического лица вы можете списать все долги, включённые в реестр требований кредиторов, независимо от их срока. Исполнительные производства со сроком более 7 лет могут быть уже недействительны, но если они не закрыты — списываются тоже. МФЦ лишь принимает документы и передаёт их в МФЦА (арбитраж), который не может отказать в списании более ранних долгов, если процедура банкротства идёт. Отказ возможен только в случае, если по этим долгам было возобновлено взыскание, и они не включены в реестр. Банкротство аннулирует все включённые в него долги.
Спасибо за ответ!! НО я немного уточню свой вопрос. У меня все производства находятся в статусе открытых, то есть имеют подпункт3 в статусе, даже 7-летние. Будут ли действительно в этом случае списаны все без исключения долги по всем (перечисленным в заявлении на внесудебное банкротство) исполнительным производствам? Ведь справку о 7-ми летнем сроке мне пристав выдаст только по 2-м листам.