Здравствуйте. 127-ФЗ предусмотрено, что подавать в МФЦ заявление на банкротство можно при окончании ИП по ст. 46.1.4. и после этой даты нет новых неоконченных ИП. Вопрос, если есть оконченное ИП по ст. 46.1.4 и открытые ИП, возбуждённые ДО окончания этого ИП по ст. 46.1.4 и общая сумма долгов до 1 млн, должен МФЦ принять заявление? Если говорят, закройте все ИП и приходите, как бороться с этим? Спасибо
Ситуация с трактовкой норм Федерального закона № 127-ФЗ сотрудниками МФЦ встречается довольно часто. Однако в Вашем случае требования сотрудников, скорее всего, избыточны и не соответствуют букве закона.
Правовое обоснование:
Согласно п. 1 Ч. 1 Ст. 223.2 ФЗ-127, для подачи заявления во внесудебном порядке должны соблюдаться два условия:
1. Наличие хотя бы одного исполнительного производства (ИП), оконченного по п. 4 Ч. 1 Ст. 46 ФЗ «Об исполнительном производстве» (в связи с отсутствием имущества).
2. Отсутствие иных неоконченных ИП, возбужденных после возвращения исполнительного документа взыскателю по вышеуказанному основанию.
Ваша ситуация:
Если у Вас имеются открытые производства, которые были возбуждены до даты окончания Вашего «целевого» ИП по ст. 46.1.4, Они не являются препятствием для приема заявления. Закон ограничивает право на банкротство только при наличии «новых» взысканий, инициированных уже после того, как пристав официально подтвердил Вашу неплатежеспособность.
Как действовать:
• Запросите официальный отказ: Не ограничивайтесь устными консультациями. Требуйте письменное уведомление о возврате заявления с указанием конкретных причин.
• Укажите на формулировку закона: Обратите внимание сотрудников (или руководства филиала) на текст ст. 223.2 ФЗ-127. Ключевое слово здесь — «после». Открытые «старые» долги не блокируют Ваше право на процедуру.
• Подайте претензию: Если МФЦ настаивает на своем, подготовьте краткую досудебную претензию на имя руководителя. Обычно этого достаточно, чтобы вопрос решился в Вашу пользу без обращения в суд или прокуратуру.
Зачастую спокойная и аргументированная ссылка на закон помогает сотрудникам МФЦ по-новому взглянуть на ситуацию и принять документы.
Вы правы. Для возбуждения процедуры внесудебного банкротства, нужно чтобы было окончено хотя бы одно исполнительное по п. 4 И при этом нет новых неоконченных.
Если сотрудники МФЦ требуют, чтобы все были окончены по п. 4, Это незаконно.
Принять заявление у вас не могут. Пусть принимают и выдают официальный ответ, почему отказывают в возбуждении процедуры.
Далее, можете этот отказ оспорить в арбитражном суде, а также подать жалобу в прокуратуру.
Добрый день, уважаемый Егор, сам я вопросами банкротства физических лиц не занимаюсь, но знаю прекрасного специалиста в Москве, моего коллегу, с которой сотрудничаем много лет, она может Вам помочь. Обращайтесь ко мне лично - поделюсь контактом специалиста. С уважением, адвокат, старший советник юстиции, начальник уголовно-судебного управления прокуратуры Рязанской области в отставке Матыцин А.Д.