В отношении меня арбитражным судом введена процедура реализации имущества гражданина (банкротство), все исполнительные производства приостановлены. Ограничение на выезд за пределы РФ было наложено судебным приставом по ст. 67 ФЗ-229.
Если я обращусь в ФССП с заявлением о снятии этого ограничения, обязан ли пристав отменить запрет в связи с приостановкой ИП (ст. 40, 47 ФЗ-229 и ч. 1 ст. 213.24 ФЗ-127), или в период процедуры банкротства вопрос о выезде может решаться только арбитражным судом?
Здравствуйте.
При введении арбитражным судом процедуры реализации (банкротства) исполнительные производства приостанавливаются (ч.1 ст.213.24 №127‑ФЗ), соответственно меры принудительного исполнения, применённые в рамках ИП (включая запрет на выезд по ст.67 ФЗ‑229), в общем порядке подлежат приостановлению/пересмотру (см. ст.40, ст.47 ФЗ‑229). Вы вправе подать приставу заявление о снятии запрета; если пристав откажет — обжалуйте его акт в вышестоящем органе ФССП или прокуратуре и/или заявите ходатайство в арбитражный суд, поскольку на практике окончательное снятие ограничения может потребовать судебного решения.
Готов помочь юридической консультацией — пишите.