1.10.2025 г арбитражный суд определил Освободить меня от дальнейшего исполнения требований кредиторов, в том числе требований кредиторов, не заявленных при введении процедуры реализации имущества гражданина.
Освобождение гражданина от обязательств не распространяется на требования кредиторов, предусмотренные пунктами 4 и 5 статьи 213.28 Федерального закона от 26.10.2002 года No 127- ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)», а также на требования, о наличии которых кредиторы не знали и не должны были знать к моменту принятия определения о завершении реализации имущества гражданина.И завершить процедуру реализации имущества.
А 12ноября 2025 г судебный пристав исполнительная определил обратить взыскание на доходы должника .
15.ноября я в госуслугах подала заявление на приостановление ИП.
18 ноября Исполнительное производство -ИП приостановить (полностью или в части) c 18.11.2025 г. до устранения обстоятельств, послуживших основанием для приостановления исполнительного производства, по причине применения арбитражным судом в отношении должника-организации процедуры банкротства в порядке, установленном статьей 96 ФЗ-229.
Я не понимаю , это правомерные действия пристава ?Как с ним бороться ?
Здравствуйте.
Могу огорчить, но и юристы не поймут достоверно, пока не ознакомятся с:
- Судебными актами, вынесенными АС по банкротному делу, или хотя бы нужен номер дела в АС;
2.Материалами исп.производства.
Соответственно, нереально отвечать на вопрос, правомерно ли и как с этим бороться, если есть с чем. Нормы ФЗ О несостоятельности (банкротстве) и ФЗ Об исполнительном производстве - это здорово, но выводы о том, уместно ли их применять в каких-либо конкретных обстоятельствах, невозможны.
Общее правило: незаконные действия и постановления пристава могут быть обжалованы вышестоящему должностному лицу (старшему судебному приставу) либо в суд в порядке административного судопроизводства.
Из указанного и исходите.
Милана, мало информации, конечно. Я правильно понимаю, что у вас завершена процедура банкротства, после у вас открылось новое ИП, которое вы остановили через ГосУслуги?
Пристав не сделал ничего незаконного. Пристав действует по постановлению суда. Кто-то из кредиторов подал в суд.
Чтобы не гадать - надо видеть и решение суда, на кого из ваших кредиторов распространяются "пункты 4 и 5", и само новое исполнительное производство.