Можно ли закрыть реализацию имущества физического лица при банкротстве раньше 6 месяцев?

Добрый день!
Можно ли закрыть реализацию имущества при банкротстве физического лица раньше, чем 6 месяцев?
Просто я не понимаю, как долго еще будет идти мое дело, так как шло изначально все быстро.
Я не работаю сейчас и официального дохода нет, имущества тоже никакого нет.

23.12.2025 меня признали банкротом, суд включил уже требования кредиторов 1.04.2026. Сегодня 24.04.2026 и я хочу понять, возможно ли, что финансовый управляющий сделает отчет раньше, так как у меня по сути нет никакого имущества?

Туленкова Юлия Егоровна
Отвечает юрист

Здравствуйте, Максим. Да, так может быть (например, мы недавно завершили процедуру: длилась 4 месяца), но досрочное завершение зависит от нескольких факторов: будет ли финансовый управляющий просить завершить процедуру раньше, позиции кредиторов (будут ли они возражать), а также позиции конкретного судьи (кто-то завершает раньше, кто-то обязательно "выдерживает" именно 6 месяцев). Если суд ввел реализацию на 6 месяцев, то она завершится 23.06.2025 (если будут отсутствовать основания для продления).

С уважением, Юлия Туленкова. Для записи на консультацию - обращайтесь по контактам, указанным в моем профиле.
Максим

У меня в определении, когда признавал суд банкротом указано, что вводится реализация имущества сроком на 6 месяцев, но там же было написано, что может быть и досрочное завершение дела. Хочется понять как сейчас следует поступить уточнить у юриста как-то еще, чтобы она связалась с фин управляющим? Просто юрист говорит, что точно 6 месяцев будет длится процедура, но у меня нет никакого имущества и дохода(

Туленкова Юлия Егоровна
Отвечает юрист

Да, это нужно уточнить у юриста. Но раз говорит, что точно 6 месяцев, значит, для юриста и финуправляющего этот вопрос уже решен.

Максим
Юлия Егоровна, благодарю за ваши ценные рекомендации!

Отвечает юрист

Да, процедура реализации имущества при банкротстве физического лица может быть завершена досрочно, если для этого есть основания. Согласно закону, финансовый управляющий вправе подать в суд отчёт о выполнении всех мероприятий, а суд — вынести определение о завершении процедуры и списании долгов. Условия досрочного завершенияПроцедура может быть завершена раньше 6 месяцев, если: все активы успешно проданы на торгах;расчёты с кредиторами полностью произведены

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте. Да, можно. По ст. 213.24 И ст. 213.28 Федерального закона от 26.10.2002 № 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)" реализацию имущества могут завершить раньше, если финансовый управляющий уже выполнил все проверки, сделал публикации, сформировал реестр и ему больше нечего проводить. Само по себе отсутствие имущества и дохода этому не мешает, но решает суд по отчету управляющего.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе