Добрый день!
Можно ли закрыть реализацию имущества при банкротстве физического лица раньше, чем 6 месяцев?
Просто я не понимаю, как долго еще будет идти мое дело, так как шло изначально все быстро.
Я не работаю сейчас и официального дохода нет, имущества тоже никакого нет.
23.12.2025 меня признали банкротом, суд включил уже требования кредиторов 1.04.2026. Сегодня 24.04.2026 и я хочу понять, возможно ли, что финансовый управляющий сделает отчет раньше, так как у меня по сути нет никакого имущества?
Здравствуйте, Максим. Да, так может быть (например, мы недавно завершили процедуру: длилась 4 месяца), но досрочное завершение зависит от нескольких факторов: будет ли финансовый управляющий просить завершить процедуру раньше, позиции кредиторов (будут ли они возражать), а также позиции конкретного судьи (кто-то завершает раньше, кто-то обязательно "выдерживает" именно 6 месяцев). Если суд ввел реализацию на 6 месяцев, то она завершится 23.06.2025 (если будут отсутствовать основания для продления).
У меня в определении, когда признавал суд банкротом указано, что вводится реализация имущества сроком на 6 месяцев, но там же было написано, что может быть и досрочное завершение дела. Хочется понять как сейчас следует поступить уточнить у юриста как-то еще, чтобы она связалась с фин управляющим? Просто юрист говорит, что точно 6 месяцев будет длится процедура, но у меня нет никакого имущества и дохода(
Да, это нужно уточнить у юриста. Но раз говорит, что точно 6 месяцев, значит, для юриста и финуправляющего этот вопрос уже решен.
Да, процедура реализации имущества при банкротстве физического лица может быть завершена досрочно, если для этого есть основания. Согласно закону, финансовый управляющий вправе подать в суд отчёт о выполнении всех мероприятий, а суд — вынести определение о завершении процедуры и списании долгов. Условия досрочного завершенияПроцедура может быть завершена раньше 6 месяцев, если: все активы успешно проданы на торгах;расчёты с кредиторами полностью произведены
Здравствуйте. Да, можно. По ст. 213.24 И ст. 213.28 Федерального закона от 26.10.2002 № 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)" реализацию имущества могут завершить раньше, если финансовый управляющий уже выполнил все проверки, сделал публикации, сформировал реестр и ему больше нечего проводить. Само по себе отсутствие имущества и дохода этому не мешает, но решает суд по отчету управляющего.