Я имею несколько прекращенных исполнительных производств по п.4 ч.1 ст.46 ФЗ 229.
В настоящее время имеется несколько новых долгов по займам в МФО по которым нет исполнительных производств. Подпадаю ли я под процедуру внесудебного банкротства через МФЦ? Цель списать все долги и по прекращенным исполнительным производствам и новые долги, по которым еще нет исполнительных производств.
Если вы хотите подать заявление по основанию, что в отношении вас есть оконченное исполнительное производство, то вы сможете это сделать в случае, если хотя бы одно исполнительное производство окончено по п. 4 ч. 1 ст. 46 Закона об исполнительном производстве и после даты его окончания не должно быть возбуждено никаких других исполнительных производств.
Если у вас есть долги, по которым кредиторы не обращались за принудительным взысканием в суд и далее к приставам, то такие долги вы также можете включить в заявление и они будут списаны.
Да, вы можете подать на внесудебное банкротство через МФЦ, если:
общая сумма долгов от 25 000 до 1 000 000 рублей;
по старым долгам есть прекращённые ИП по п.4 ч.1 ст.46 ФЗ 229;
нет открытых исполнительных производств;
у вас нет имущества для взыскания.
В процедуру можно включить и новые долги, по которым ещё нет исполнительных производств, если долги уже есть. Если нужна помощь — пишите!
1.Подскажите пожалуйста полный перечень документов, подаваемых на внесудебное банкротство в МФЦ по критерию- прекращенные ИП по п.4 ч.1 ст.46 ФЗ 229.
2.Могу ли я обратиться с заявлением в МФЦ по мету нахождения или только по месту регистрации можно?
Перечень документов для внесудебного банкротства через МФЦ (при наличии прекращённых ИП по п.4 ч.1 ст.46 ФЗ №229):
Заявление о признании банкротом (бланк дадут в МФЦ).
Паспорт (или иной документ, удостоверяющий личность).
СНИЛС.
Сведения о прекращённых исполнительных производствах (номера, даты, копии постановлений пристава по п.4 ч.1 ст.46 ФЗ 229, если есть; иногда МФЦ сами делают запрос по ИП).
Сведения о всех известных кредиторах (наименование, адрес, сумма долга, основания возникновения долга, например: договор, решение суда).
Перечень имущества (если есть). Документы, подтверждающие отсутствие доходов/имущества, если есть/по запросу.
ИНН (если есть).
*Рекомендую взять копию постановлений ФССП о прекращении ИП с формулировкой “по п.4 ч.1 ст.46”.
Подать заявление можно только по месту регистрации (по месту жительства, прописки). По месту фактического проживания (нахождения) — нельзя.
Могу ли я отправить пакет документов с заявлением в МФЦ по месту регистрации заказным письмом или в электронном виде, например через гос услуги или априори необходимо личное присутствие в МФЦ при подаче заявления? Спасибо.
Во многих случаях для подачи заявления через МФЦ требуется личное присутствие, так как часто нужно подтвердить личность и подлинность документов.
Отправить документы заказным письмом или через Госуслуги можно только если такая форма подачи предусмотрена конкретной услугой (это обычно указано на сайте Госуслуг или МФЦ).
Уточните для вашей услуги на официальном сайте или по телефону МФЦ — некоторые заявления можно отправить дистанционно, но чаще всё же нужно приходить лично.