Обязан ли судебный пристав снимать все аресты со счетов и прекращать списания по исполнительным производствам, если началась процедура внесудебного банкротства (сообщение разместили на сайте федресурса)? Что надо предоставить приставу чтобы он снял все ограничения и списания?
Да, судебный пристав обязан прекратить списания и приостановить исполнительные производства сразу после публикации сообщения на Федресурсе.С момента включения сведений в Единый федеральный реестр сведений о банкротстве (Федресурс) вводится мораторий на удовлетворение требований кредиторов (ст. 223.4 Федерального закона № 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)»). Это означает, что пристав должен приостановить исполнение по всем обязательствам, которые гражданин указал в своем заявлении в МФЦ. Однако аресты со счетов (как ограничения) пристав на данном этапе снимать не обязан. Аресты остаются на счетах в качестве обеспечительной меры, чтобы должник не мог вывести деньги, но сами списания и переводы денег кредиторам прекращаются. Полностью все ограничения и аресты снимаются только после завершения процедуры банкротства (через 6 месяцев).
Да, судебный пристав обязан прекратить исполнительные производства и снять аресты после начала процедуры внесудебного банкротства (с момента публикации сведений на Федресурсе). Однако на практике приставы не всегда делают это автоматически — потребуются ваши действия. Подайте заявление о прекращении ИП через личный кабинет на сайте ФССП или заказным письмом.
Здравствуйте. Да, снимаются все аресты и прекращаются производства по тем же основаниям, что в случае банкротства. Приставу представить сведения о возбуждении процедуры внесудебного банкротства.