Как поставить на учет в Росреестр частный дом и землю в г. Славянске, ДНР?

Какой конкретный порядок действий и перечень документов необходим для постановки частного жилого дома и земли в г. Славянске на кадастровый учет и регистрации права собственности в Росреестре/Роскадастре ДНР на основании украинского договора дарения, оформленного в феврале 2026 года, если конечным приобретателем является лицо с гражданством РФ и Украина, регистрацией в г. Славянске, ДНР?

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте! Порядок будет таким:

1. Обратитесь в местное отделение Росреестра в Славянске за разъяснением точного списка, так как процедура следует законодательству РФ.
2. Основные документы: заявление, ваш паспорт РФ, переоформленный договор (украинский образец 2026 г. Потребует легализации/перезаключения по нормам РФ/ДНР), технический план на дом, межевой план на землю, документ-основание на дарителя (например, старое свидетельство).
3. Оплатите госпошлину. Процесс лучше вести через местного юриста, который знает актуальные требования.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе