Кадастровый учет?

На кадастровом учете нежилое строение одноэтажное по факту двухэтажное что делать

Хорюкова Анна Олеговна
Отвечает юрист

Возможны несколько ситуаций:

1. Второй этаж был построен после постановки здания на кадастровый учёт

В этом случае речь идёт о реконструкции объекта капитального строительства. Собственник обязан был оформить реконструкцию и внести изменения в ЕГРН.

Для исправления сведений обычно требуется:
• подготовить технический план у кадастрового инженера;
• представить документы, подтверждающие законность реконструкции;
• подать заявление в Росреестр о государственном кадастровом учёте изменений.

Если реконструкция не была согласована, могут возникнуть вопросы о самовольной постройке.

2. Второй этаж существовал изначально, но в ЕГРН допущена ошибка

Тогда может иметь место реестровая или техническая ошибка.

Необходимо:
• заказать технический план;
• сравнить сведения ЕГРН, техническую документацию БТИ и фактическое состояние здания;
• обратиться в Росреестр для исправления ошибки.

Отвечает юрист

Несоответствие количества этажей в ЕГРН и фактического состояния может быть вызвано либо реестровой ошибкой, которую можно исправить в досудебном порядке при отсутствии нарушения прав третьих лиц, либо самовольной реконструкцией, для легализации которой потребуется обращение в суд.

ДЛЯ ПОЛНОЙ ПРАВОВОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ ПИСАИТЬ НА ВiP , ВАТСАП , ТЕЛЕГРАМ НОМЕР ДЛЯ СВЯЗИ УКАЗАН В ПРОФИЛЕ.
Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

Провести реконструкцию здания и данную реконструкцию зарегистрировать

Пишите,звоните в МАКС , ВАЦАП,поможем.
Некрасова Вера Анатольевна
Отвечает юрист
Здравствуйте. Поставить на учёт двухэтажное здание
Вы можете связаться со мной: по телефону; IMO; МАХ; Bip; Телеграмм. Обращаю Ваше внимание - Консультация платная. С уважением, юрист - Вера Анатольевна.