Как оспорить дарение квартиры?

В 2020 году гражданин П, став единственным собственником квартиры по наследству, через 1,5 месяца подарил эту квартиру третьему лицу. Не смотря на огромный долг по алиментам (более 2 млн.), проблемы с алкоголем, запреты, аресты и ограничения приставов. Приставы говорят, что пытались оспорить дарение (возможно так же как и добиться выплат по алиментам). Но вот в декабре 2025 года гражданин П умер. Несовершеннолетнему ребенку назначили пенсию по потере "кормильца". В апреле 2026 года ребенку исполниться 18 лет. Может ли ребенок оспорить сделку дарения и получить квартиру в наследство?

Розум Александр Валерьевич
Отвечает юрист

Добрый день.

Если на момент, когда гражданин стал собственником квартиры, велось исполнительное производство по алиментам, то:

  1. Наследник (в лице опекуна-родителя) обращается в суд, поскольку "узнал о нарушении своих прав только сейчас, в рамках желания вступить в наследство", поэтому срок давности не применим. В суде просите признать сделку фиктивной, если третье лицо - близкое лицо к этому должника. Главное - красиво все представить в иске.
  2. Поскольку должник распоряжался своим имуществом, если не удастся очевидно доказать фиктивность вывода имущества (то есть не будет доказано, что должник продолжал пользоваться имуществом, а лишь переоформил на третье лицо), то суд может и отказать по требованиям потенциального наследника.
  3. Если суд откажет, то на основании этого отказа, в связи с тем, что на момент переоформления права собственности велось исполнительное производство, но суд.приставы не наложили обременение в виде запрета на совершение операций с имуществом, то от лица взыскателя по исполнительному листу по алиментам - подавайте административный иск и взыскивайте с ФССП стоимость имущества, но не более суммы долга по алиментам на момент отчуждения имущества.
Гость
Спасибо за вашу готовность помочь и профессиональный подход!

Отвечает юрист

Здравствуйте. По прошествии пяти лет оспорить сделку дарения шансов практически нет.

За дополнительными пояснениями можете обратиться в личные сообщения. Если был полезен, оставьте отзыв обо мне на сайте.
Гость
Благодарю вас, Максим Владимирович, за вашу поддержку и советы!
Маркелов Максим Владимирович
Отвечает юрист

Пожалуйста