Что делать с дополнительным соглашением от УК?

Здравствуйте, УК предоставила дополнительное соглашение, которое требует подписать, в 3 пункте кажется требуют деньги, в 6 вроде и написано что уже установленные кондиционеры оставить, но сообщением написали что всё нужно будет убрать.
Подскажите пожалуйста на сколько законно то, что они пишут и что с этим можно сделать
Извиняюсь за качество фото, такие предоставила УК

Муратова Эллина Артемовна
Отвечает адвокат

Письменная консультация

По вашему описанию, в дополнительном соглашении, предоставленном УК, действительно есть спорные моменты. В пункте 3, как вы сообщили, возможно, содержится требование о денежной оплате — такие требования должны быть обоснованы договором и действующим законодательством. Без конкретных условий соглашения трудно сказать точно, но любые финансовые обязательства должны быть четко прописаны и соответствовать договору и закону.В пункте 6, судя по вашему сообщению, указано, что установленные кондиционеры должны остаться, однако в сообщении УК говорится о необходимости их убрать. Это противоречие, и такое требование вызывает законные сомнения. Обычно, если в договоре или соглашении закреплено, что оборудование остается, то его демонтаж без согласия жильцов или собственников является неправомерным.Что можно сделать: Проверьте договор и соглашение — внимательно ознакомьтесь с их условиями. Обратите внимание на пункты, касающиеся обязательств по оплате и сохранения оборудования.Обратитесь к юристу или в жилищную инспекцию — для получения профессиональной консультации по законности требований УК. Особенно важно проверить, не противоречат ли требования действующему законодательству и вашим правам.Направьте письменное требование в УК — с просьбой разъяснить, на основании какого документа и в соответствии с какими статьями законодательства они требуют оплату и демонтаж кондиционеров.Зафиксируйте все сообщения — сохраняйте письма, сообщения и фото, чтобы иметь доказательства в случае необходимости обращения в суд или контролирующие органы.В целом, любые требования о дополнительных платежах и демонтаже оборудования должны быть законными, обоснованными и закреплены в договоре или соглашении. Если требования УК противоречат договору или законодательству, у вас есть право их оспорить.

Если вам понравилися мой ответ, оставьте пожалуйста отзыв в профиле.

Отвечает юрист
Это соглашение необходимо обсуждать с договором единовременно. Готов помочь
Обращайтесь лично, разъясню детали. В своих ответах НЕ использую искусственный интеллект, поэтому они кратки и содержательны. Обращайтесь, буду рад! С уважением,Чеботарев В.С.