Как лучше установить отцовство и подать на алименты если отец ребенка находится на сво
Дождаться когда он приедет и пойти с ним вместе если не передумает или лучше не затягивать и идти сейчас подавать документы без его участия учитывая все обстоятельства
Если предполагаемый отец находится на СВО и не желает устанавливать отцовство в отношении ребёнка, единственным вариантом будет обратиться в суд с исковым заявлением. Суд обязан будет приостановить судебное разбирательство по делу до полного возвращения или длительного отпуска ответчика.
Здравствуйте, в судебном порядке вы можете обратиться за установлением отцовства прямо сейчас. Если отец признает, что это его ребёнок, то возможно установить отцовство без экспертизы. Но суд может приостановить производство по делу, если установит, что ответчик на СВО.
Если вы сейчас обратитесь в суд с исковым заявлением об установлении отцовства, суд скорее всего приостановит производство по делу до момента возвращения ответчика, поэтому принципиальной разницы нет.
С юридической точки зрения, вы вправе подать заявление об установлении отцовства и взыскании алиментов в суд по месту жительства ребенка в любое время, независимо от присутствия или согласия отца.