Подать на алименты?

Здравствуйте. хочу подать на алименты.на себя и новорожденного.на первого ребенка пересмотреть сумму алиментов,так как 5700 очень мало.насчет новорожденного ,надо еще и установить отцовство.как сделать,в каком порядке?

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте. Сначала по первому ребёнку: подайте в суд заявление о пересмотре алиментов (или оформите соглашение) с доказательствами расходов и доходов плательщика. По новорождённому: сначала установить отцовство — добровольно в ЗАГСе или через суд с назначением ДНК; после — иск об алиментах. В иске можно просить временные (срочные) выплаты до решения. Нужны: свидетельства о рождении, справки о доходах, чеки/документы расходов. После решения — взыскание через приставов. При необходимости обратитесь к юристу.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX,кнопка перехода на платформе
Марина
Благодарю за ваш квалифицированный совет!

Отвечает юрист

Добрый день.

Сначала установите отцовство через суд, с ходатайством о проведении ДНК-экспертизы. После этого есть основания пересматривать уровень алиментов отдельным вопросом.

Марина
Спасибо, Александр Валерьевич, за ясность и подробность в ответе!
Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

Сначала установить отцовство, а уж потом взыскивать алименты, если не женаты, то "на себя" не взыщут.

Пишите,звоните в МАКС , ВАЦАП,поможем.