Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, как установить отцовство, чтобы подать на алименты. Отец дочери не хочет признавать себя отцом. Мы не в браке. Надо платить за ДНК-тест?
Добрый день. Вам необходимо подать исковое заявление об установлении факта отцовства и взыскании алиментов. В рамках указанного дела назначается и проводится судебная экспертиза. Истец доказывает в суде все обстоятельства на которые он ссылается в обоснование своих требований. Экспертизу оплачивать будете Вы (Истец), но при удовлетворении Ваших исковых требований судебные издержки будут взысканы с Ответчика (отца ребенка). В случае, если отец ребенка будет уклоняться от проведения генетической экспертизы, то суд признает факт отцовства установленным.
Добрый день
Обращаетесь в суд с иском
в суде заявляется и проводится судебная молекулярная экспертиза
при назначении экспертизы обязательно вносятся денежные средства на депозит суда
по итогам экспертизы выносится решение суда-назначаются алименты если подтвердится отцовство
Если отец предполагаемый не явится на экспертизу и она не будет проведена-его неявка будет являться признанием иска и деньги которые вы внесли на депозит суда будут вам возвращены.
Я не работаю на данный момент. Сколько надо вносить денежных средств?
к сожалению всё зависит от стоимости у тех экспертных организаций которые оказывают данную услугу.
если вы представите доказательства что не работаете можете попросить отсрочку на уплату экспертизы-до момента рассмотрения дела по существу.
Однако если он не окажется отцом то с вас суд потом эту сумму взыщет
Добрый день. Установление отцовства при наличии спора предусматривает судебный порядок, вправе заявить в иске требование об алиментах, в суде необходимо будет доказывать те обстоятельства на которые ссылаетесь. За ДНК экспертизу платит заявившая о ней сторона. Вправе взыскать суд. расходы с проигравшей стороны, в т.ч. расходы на представителя.
Здравствуйте. Для установления отцовства и возможности требовать алименты, вам необходимо предоставить суду доказательства родственных отношений между отцом и ребенком. Это обычно делается путем проведения ДНК-теста.
Через суд ДНК-тест можно бесплатно сделать? Я не работаю на данный момент. Суд же может назначить бесплатно сделать этот тест?