Парень специально военной операции, могу ли я установить отцовство через суд используя ДНК его отца и как это сделать все грамотно?
Оптимальный путь установления отцовства через суд (в т. Ч. При участии отца в СВО)
Шаг 1. Подготовка к подаче иска
Что делать:
Соберите доказательства связи ребёнка и предполагаемого отца:
совместные фото/видео (особенно периода беременности);
переписка (мессенджеры, соцсети, SMS, электронная почта);
свидетельские показания (родственники, друзья, коллеги);
чеки/квитанции на покупку вещей для ребёнка или беременной;
справки из медучреждений (если предполагаемый отец посещал врача вместе с матерью);
иные документы, подтверждающие совместное проживание или участие в воспитании.
Проверьте возможность проведения ДНК теста с участием родственника (например, отца предполагаемого отца). Свяжитесь с аккредитованной лабораторией и уточните:
возможность такого исследования;
точность результатов (обычно ниже, чем при прямом сравнении);
порядок забора биоматериала;
стоимость и сроки оформления заключения.
Подводные камни:
Лаборатория может отказаться проводить тест с родственником — не все учреждения выполняют такие исследования.
Результаты могут быть недостаточно точными для однозначного вывода.
Свидетели могут отказаться давать показания или изменить их в суде.
Переписка может быть удалена или недоступна.
Шаг 2. Составление и подача искового заявления
Что делать:
Составьте исковое заявление об установлении отцовства. В нём укажите:
наименование суда;
данные истца (Ф. И. О., адрес, контакты);
данные ответчика (Ф. И. О., адрес — если известны);
обстоятельства дела (когда и при каких условиях познакомились, когда родился ребёнок, почему ответчик не признаёт отцовство);
доказательства связи;
требование установить отцовство;
ходатайство о назначении генетической экспертизы (с указанием лаборатории и вопросов эксперту);
список прилагаемых документов.
Приложите к иску:
копию свидетельства о рождении ребёнка;
копии доказательств (фото, скриншоты переписки и т. Д.);
квитанцию об оплате госпошлины (300 руб.);
иные подтверждающие документы.
Подайте иск в районный суд по месту жительства ответчика или по вашему месту жительства (если с вами проживает несовершеннолетний ребёнок). Способы подачи:
лично;
почтой (заказным письмом с уведомлением);
через «Госуслуги» (если доступна функция).
Подводные камни:
Ошибки в оформлении иска приведут к его возврату или оставлению без движения.
Неполный пакет документов — основание для отказа в рассмотрении.
Если адрес ответчика неизвестен, суд может оставить иск без движения или запросить дополнительные сведения.
Шаг 3. Назначение и проведение экспертизы
Что делать:
После принятия иска суд назначит генетическую экспертизу. Если прямой тест с предполагаемым отцом невозможен, ходатайствуйте о тесте с его родственником (например, отцом). В ходатайстве укажите:
обоснование невозможности прямого теста (участие в СВО);
сведения о родственнике (Ф. И. О., степень родства);
реквизиты лаборатории.
Обеспечьте явку в лабораторию для забора биоматериала (для ребёнка и родственника). Процедура проводится под контролем уполномоченного лица, с обязательной идентификацией личности.
Получите экспертное заключение и передайте его в суд.
Подводные камни:
Ответчик или его представитель могут ходатайствовать о проведении экспертизы в другой лаборатории.
Родственник может отказаться участвовать в тесте.
Затраты на экспертизу несёт сторона, заявившая ходатайство (впоследствии расходы могут быть взысканы с проигравшей стороны).
Суд может не принять результаты теста с родственником как недостаточно убедительные.
Шаг 4. Участие в судебных заседаниях
Что делать:
Посещайте все заседания суда.
Представляйте дополнительные доказательства, если суд их запросит.
Участвуйте в допросе свидетелей.
Отвечайте на вопросы суда и оппонента.
Если ответчик не является в суд или уклоняется от экспертизы, ссылайтесь на ч. 3 Ст. 79 ГПК РФ — суд вправе признать факт отцовства установленным.
Подводные камни:
Неявка в суд без уважительной причины может привести к откладыванию дела.
Оппонент может представить контраргументы или доказательства.
Свидетель может дать противоречивые показания.
Шаг 5. Получение и исполнение решения суда
Что делать:
Дождитесь вступления решения в законную силу (30 дней с момента изготовления мотивировочной части).
Получите в суде вступившее в силу решение.
Обратитесь в ЗАГС для регистрации отцовства. Подайте:
заявление;
паспорт;
свидетельство о рождении ребёнка;
решение суда.
В ЗАГСе внесут запись об отце в свидетельство о рождении и выдадут новое свидетельство.
Подводные камни:
Решение может быть обжаловано ответчиком — процесс затянется.
ЗАГС может отказать в регистрации, если решение суда не вступило в силу или документы оформлены неверно.
Если место нахождения ответчика неизвестно, исполнение решения может потребовать дополнительных мер (розыск, взаимодействие с военкоматом и т. П.).
Краткий итог: пошаговый алгоритм
Шаг Действие Срок
1 Сбор доказательств и консультация с лабораторией До подачи иска
2 Составление и подача иска в районный суд 300 руб. Госпошлина
3 Назначение и проведение генетической экспертизы По определению суда
4 Участие в судебных заседаниях По графику суда
5 Получение решения, регистрация отцовства в ЗАГСе После вступления решения в силу (30 дней)
Важно: При участии отца в СВО суд может учесть это как уважительную причину отсутствия и рассмотреть дело по имеющимся доказательствам.Если прямой ДНК тест невозможен, тест с родственником — лишь вспомогательное доказательство. Суд оценит его в совокупности с другими фактами.
Для минимизации рисков и ошибок рекомендуется привлечь юриста по семейному праву. С уважением.
Установление отцовства через ДНК отца погибшего участника специальной военной операции возможно в судебном порядке. Суд вправе назначить генетическую экспертизу с участием биологических родственников. Для подачи иска потребуются: свидетельство о рождении ребенка, документы, подтверждающие гибель военнослужащего, доказательства совместного проживания или отношений. Имеются ли документальные подтверждения факта совместного проживания или отношений с погибшим военнослужащим?
Здравствуйте. Да, это возможно. Если отец ребенка не записан добровольно, отцовство устанавливается через районный суд по ст. 49 Семейного кодекса Российской Федерации. ДНК его отца можно использовать как одно из доказательств, но суд смотрит на всё вместе: переписку, фото, переводы, свидетелей. Если мужчина погиб, может применяться и ст. 50 Семейного кодекса Российской Федерации. Здесь важны точные формулировки и документы.