Как установить отцовство и подать на алименты участника Специальной Военной Операции?

Как можно установить отцовство, если предполагаеемый отец на специальной военной операции? Каким образом можно на него подать на алименты, если он находится на выполнение боевых задач ?

Прозорова Наталья Александровна
Отвечает юрист

Ответы на вопросы по установлению отцовства и взысканию алиментов с участника СВО (Пермский край)
Можно ли установить отцовство, если предполагаемый отец участвует в СВО?
Ответ: да, возможно двумя способами: добровольно (через ЗАГС) или в судебном порядке.
Комментарий: участие в СВО не является препятствием для установления отцовства.
Как установить отцовство добровольно?
Ответ: подать совместное заявление в ЗАГС (лично, через МФЦ или Госуслуги).
Необходимые документы:
паспорта родителей;
свидетельство о рождении ребёнка (если выдано);
квитанция об оплате госпошлины (350 руб.).

Комментарий: если ребёнок старше 18 лет, требуется его письменное согласие.
Что делать, если отец не признаёт ребёнка?
Ответ: обратиться в районный суд с исковым заявлением об установлении отцовства.
Что указать в иске:
наименование суда;
данные истца и ответчика;
сведения о ребёнке;
обстоятельства, подтверждающие отцовство;
требование об установлении отцовства.

Комментарий: суд может назначить генетическую экспертизу. Уклонение ответчика от её прохождения может быть основанием для признания отцовства установленным.
Какие документы приложить к исковому заявлению?
Ответ:
копию паспорта истца;
копию свидетельства о рождении ребёнка;
квитанцию об оплате госпошлины;
доказательства отцовства (переписка, фото, свидетельские показания);
уведомление о направлении копии иска ответчику.
Как получить свидетельство об установлении отцовства после суда?
Ответ: обратиться в ЗАГС с:

решением суда;
паспортом заявителя;
свидетельством о рождении ребёнка;
квитанцией об оплате госпошлины (350 руб.).
Можно ли взыскать алименты с участника СВО?
Ответ: да, алименты удерживаются с окладной части денежного довольствия военнослужащего.
Комментарий: социальные выплаты (компенсации за ранения, единовременные

выплаты) не подлежат взысканию.
Как оформить алименты добровольно?
Ответ: отец подаёт заявление в Единый расчётный центр Минобороны (ЕРЦ):
указывает свои данные, размер доли оклада для удержания, банковские реквизиты, дату рождения ребёнка;
направляет по адресу: 105066, г. Москва, ул. Спартаковская, д. 2Б.
Как взыскать алименты через суд?
Ответ: подать исковое заявление в суд (можно одновременно с требованием об установлении отцовства).
После суда: направить исполнительный лист:
в ЕРЦ Минобороны;
или в службу судебных приставов (они сделают запрос в Минобороны).
Какой размер алиментов установлен законом?
Ответ: согласно ст. 81 СК РФ:
на одного ребёнка — 1/4 дохода;
на двоих детей — 1/3 дохода;
на троих и более — 1/2 дохода.
Что делать, если алименты не выплачиваются?

Ответ:
обратиться в службу судебных приставов с заявлением о возбуждении исполнительного производства;
при бездействии приставов — подать жалобу в прокуратуру.
Комментарий: исполнительные производства по алиментам не приостанавливаются.
Какие доказательства помогут в суде?
Ответ: собирайте:
переписку (SMS, мессенджеры, электронная почта);
фото и видеоматериалы;
свидетельские показания; чеки, подтверждающие расходы на ребёнка.
Комментарий: чем больше доказательств — тем выше шансы на положительное решение суда.
Нужно ли обращаться к юристу?
Ответ: рекомендуется, особенно если:
ответчик оспаривает отцовство;
возникают сложности с получением доказательств;
приставы бездействуют.
Комментарий: юрист поможет правильно составить документы и проконтролировать исполнение решения суда.
Важно!
Участие в СВО не освобождает от алиментных обязательств.
Все процессуальные действия (подача иска, получение решений) осуществляются в общем порядке.
Сохраняйте копии всех документов и подтверждений отправки (квитанции, уведомления). Пишите, я на связи!

Консультации и подготовка документов — платно. Связь: Telegram, WhatsApp Web, MAX. После работы оставьте отзыв в Профиле, пожалуйста. Благодарю!

Отвечает адвокат

Установить отцовство и взыскать алименты можно только через суд. Пока отцовство официально не признано, подать на алименты нельзя.

Pax et felicitas infinita omnibus.