Здравствуйте. В с начала 2023 по ноябрь 2024 находилась в декрете. 5 ноября 2024 года я вышла на новую работу. Было написано заявление о замене лет и в 2025 я получала больничный лист из расчета 21-22 г. В январе 2026 я ушла на больничный, с февраля сразу в отпуск. В расчете я увидела, что взяли 24 г(это только с 5 ноября и декабрь) и 2025 г- сумма итоговая плюсом уменьшилась на 300000. Мне никто не позвонил не предложил написать заявление о замене лет. Законно ли это? Если нет, что сделать, чтобы произвели перерасчет?
Действующее законодательство обязывает работодателя учитывать заявление работника о замене лет расчетного периода для пособий по временной нетрудоспособности, и если такое заявление не было предложено или принято, вы вправе обратиться к работодателю с письменным заявлением о перерасчете пособия с учетом замены лет, а при отказе — обжаловать действия работодателя в Государственную инспекцию труда или суд.
Расчёт больничного с учётом только 2024 года (с 5 ноября и декабря) и 2025 года незаконен, так как сотрудница имеет право на замену расчётного периода, если в предыдущие два года она находилась в декрете.
Пожалуйста!