Как переоформить долю в квартире?

Помогите пожалуйста консультацией в нашем вопросе. Мы проживаем в ДНР.
Брат его сестра унаследовали квартиру от родителей, брат 1/4 сестра 3/4 в ДНР, Брат гражданин России и унаследовал по Российским законам и зарегистрировал в Росреестре,
сестра гражданка Украины и унаследовала по законам Украины до 2010 года, до присоединения ДНР к России и ее доля не зарегистрирована в росреестре и она не может ее зарегистрировать так как она гражданка Украины и находится на территории Украины. По новому закону ДНР ее доля будет считаться, я так понимаю, бесхозной.
Брат полностью оплачивает коммунальные платежи. Сестра хочет передать свою долю брату, но нотариус говорит, что это невозможно, так как ее доля не зарегистрирована в Росреестре, а она зарегистрировать не может она не гражданка России, как это можно сделать? Нам никто не может помочь решить этот вопрос, надеемся на вашу консультацию.

Дёмина Ксения Владимировна
Отвечает юрист

Ситуация действительно сложная, но юридические механизмы для её решения существуют. Главная проблема здесь не в гражданстве сестры (иностранные граждане имеют право владеть недвижимостью в РФ), а в процедуре регистрации права и действующих ограничениях на сделки с гражданами «недружественных» стран.

Вот пошаговый разбор того, как это можно реализовать:

1. Может ли гражданка Украины зарегистрировать долю?
Да, может. В российском законодательстве нет запрета на владение недвижимостью для граждан Украины.
• Почему нотариус говорит, что нельзя? Нотариус прав в одном: нельзя передать (подарить или продать) то, что не внесено в ЕГРН (Росреестр). Сначала нужно легализовать её право в российском правовом поле.
• Как зарегистрировать без её участия? Она должна оформить доверенность. И здесь главная трудность.

2. Главная проблема — Доверенность
Документы, оформленные украинскими нотариусами после вхождения ДНР в состав РФ, в России не признаются.
Чтобы брат мог действовать от её имени (зарегистрировать долю, а затем принять её в дар), сестра должна оформить доверенность одним из следующих способов:
1. В консульстве РФ в третьей стране. Сестре нужно выехать в страну, где работают российские консульства (например, Белоруссия, Армения, Турция, Грузия и др.), и оформить доверенность там. Это самый надежный вариант.
2. У иностранного нотариуса с апостилем. Сделать доверенность в Европе или другой стране, поставить апостиль и прислать в РФ (здесь потребуется нотариальный перевод).

Важно: В доверенности должны быть четко прописаны два полномочия:
1. На регистрацию ранее возникшего права собственности в Росреестре.
2. На дарение доли брату (с указанием конкретных данных брата).

3. Регистрация в Росреестре
Имея на руках доверенность и оригиналы украинских документов (свидетельство о праве на наследство до 2010 года), брат идет в МФЦ и подает заявление от имени сестры на «регистрацию ранее возникшего права».
• После этого в базе Росреестра появятся оба собственника: брат (1/4) и сестра (3/4).

4. Ограничения «недружественных стран» (Контрсанкции)
Украина внесена в список недружественных государств (Распоряжение Правительства РФ № 430-р). Согласно Указу Президента № 81, сделки с недвижимостью с участием граждан таких стран требуют разрешения Правительственной комиссии.
• Однако: Существуют исключения. Дарение между близкими родственниками (брат и сестра) часто проходит по упрощенной схеме или через специальные счета типа «С», но в случае с ДНР и физическими лицами-родственниками часто требуется именно разрешение комиссии.
• Альтернатива: Если комиссия — это слишком сложно, есть вариант через суд.

5. Судебный путь (как вариант решения)
Если сестра не может выехать для оформления доверенности, брат может подать иск в суд ДНР о признании права собственности на всю квартиру.
• Основание: Брат фактически содержит всё имущество, оплачивает коммунальные услуги (бремя содержания), а сестра фактически отказалась от владения, не может его осуществлять и выражает волю на передачу доли.
• Если сестра через адвоката или (если получится) через письменное заявление, заверенное доступным ей способом, признает иск, суд может вынести решение в пользу брата. Решение суда — это прямое основание для Росреестра.

6. По поводу «Бесхозного имущества»
Вы правы, в ДНР действует жесткий порядок выявления бесхозного имущества (Постановление ГКО ДНР № 341 и последующие акты РФ).
• Риск: Если доля не внесена в Росреестр и собственник не проживает в ДНР, её могут признать бесхозной.
• Защита: Тот факт, что брат (второй собственник) живет там и платит за коммуналку, является мощной защитой. Муниципалитету крайне сложно признать «бесхозной» часть квартиры, где живет и платит за всё законный совладелец. Обязательно храните все квитанции об оплате 100% коммунальных услуг.

Итак, чтобы я сделала:
1. Сестре нужно выехать в третью страну (например, в Белоруссию) и сделать в консульстве РФ доверенность на брата.
2. С этой доверенностью брат зарегистрирует её долю в Росреестре.
3. После регистрации доли — оформление договора дарения (через разрешение правкомиссии или уточнение у местных нотариусов текущих исключений для родственников в ДНР).
Без доверенности, признаваемой в РФ, нотариус в ДНР ничего сделать не сможет. Если доверенность невозможна — только путь через суд по признанию права собственности на основании содержания имущества и признания иска сестрой.

Для более подробной информации, консультаций и составления необходимых документов, обращайтесь через: телефон,WhatsApp, Max, Telegram, указанные в моем профиле.
Лана

Уточните пожалуйста,

1.Доверенность делается в В консульстве РФ в третьей стране или у иностранного нотариуса с апостилем.

2.Судебный путь: Если сестра через адвоката или (если получится) через письменное заявление, заверенное доступным ей способом, признает иск- заверяется так же как доверенность?

Лана
Огромное спасибо, Ксения Владимировна, за помощь в сложной ситуации!
Дёмина Ксения Владимировна
Отвечает юрист

Буду благодарна если оставите отзыв в моем профиле!

Сохраните номер моего телефона сейчас, чтобы не искать квалифицированного юриста потом!

Если будет необходимо составить процессуальные документы, обращайтесь!

Отвечает юрист

Здравствуйте. Брату нужно обратиться в российский суд на территории ДНР с иском о признании права собственности на долю сестры в порядке приобретательной давности (ст. 234 ГК РФ) либо о признании имущества бесхозяйным (ст. 225 ГК РФ). Поскольку сестра не может зарегистрировать право и фактически не владеет долей более 5 лет (оплата ЖКХ братом — доказательство), суд может признать право за братом. После решения суда он зарегистрирует всю квартиру на себя в Росреестре. Также можно попробовать оформить доверенность от сестры на брата через консульство РФ в Украине, но это сложно. Первый вариант надёжнее.

⚖ 💼 Юридическая помощь и консультация по правовым вопросам ✒ Буду благодарен за отзыв 🤝 Рад помочь! Вы так же можете найти мои контакты на странице профиля!
Лана
Спасибо за вашу готовность помочь и профессиональный подход! Желаю вам процветания и благополучия.
Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте, сначала сестре нужно “внести” свою долю в российский ЕГРН. Обычно это делают так: она у нотариуса в Украине выдаёт доверенность брату/юристу (с переводом), прикладывают украинские наследственные документы и через МФЦ/Росреестр или через суд в ДНР признают право и регистрируют долю. Потом уже у нотариуса оформляют дарение/продажу брату. Лучше не тянуть.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе
Цветкова Анастасия Викторовна
Отвечает юрист

Здравствуйте! Думаю, что данный вопрос необходимо будет решать через суд, через признание юридического факта.

С уважением, юрист Анастасия Цветкова. Если необходима более детальная консультация, обратитесь ко мне, я специализируюсь в данном направлении. Всегда рада помочь!