Я бабушка. Мы с моими умершим детьми являлись (каждый 1/4 ч.) нашего дома, где общая площадь сост.62 кв.м., а жилая составляет 44,4 кв.м (живём сейчас четверо). Поставить хотела в очередь на получение жилья, но нам отказались и сказали, что санитарная норма для Республики Тывы нормальная и дом нужно закрепить на внучек. А санитарная норма по России 18 кв.м на человека. Минобр и опека заставляют оформить долю их родителей на внучек. Как быть?
Здравствуйте! Опека права: по ст. 1142 ГК РФ доли родителей должны быть оформлены на внуков. Что касается очереди, норма 18 кв.м — это норма предоставления. Для признания нуждающимися смотрят «учетную норму» (ст. 50 ЖК РФ), которую устанавливают местные власти, и она обычно ниже.
Уточните: у вас есть на руках письменный отказ от администрации?
Изучение ваших документов провожу платно. Пишите в мессенджеры из профиля, там я быстрее на связи. Ваши ответы помогут мне быть точнее.
В соответствии с Жилищным кодексом РФ и действующими региональными нормативами, если санитарная норма обеспечена и органы опеки требуют оформить долю родителей на внучек, вы обязаны произвести оформление их доли в наследство или дарение, чтобы соблюсти права несовершеннолетних.
А что если дом неблагоустроенный и построен он был 42 года назад?
В предыдущем ответе я уже дала поверхностную консультацию по вашему вопросу. Для получения более подробных разъяснений вы можете связаться со мной лично — контакты указаны в моём профиле
Не соглашайтесь оформлять долю на внучек, если вы опекун внучек, то они имеют права получить жилье от государства.