Дети-сироты?

Я бабушка. Мы с моими умершим детьми являлись (каждый 1/4 ч.) нашего дома, где общая площадь сост.62 кв.м., а жилая составляет 44,4 кв.м (живём сейчас четверо). Поставить хотела в очередь на получение жилья, но нам отказались и сказали, что санитарная норма для Республики Тывы нормальная и дом нужно закрепить на внучек. А санитарная норма по России 18 кв.м на человека. Минобр и опека заставляют оформить долю их родителей на внучек. Как быть?

Гость

Здравствуйте! Опека права: по ст. 1142 ГК РФ доли родителей должны быть оформлены на внуков. Что касается очереди, норма 18 кв.м — это норма предоставления. Для признания нуждающимися смотрят «учетную норму» (ст. 50 ЖК РФ), которую устанавливают местные власти, и она обычно ниже.

Уточните: у вас есть на руках письменный отказ от администрации?

Изучение ваших документов провожу платно. Пишите в мессенджеры из профиля, там я быстрее на связи. Ваши ответы помогут мне быть точнее.

Отвечает юрист

В соответствии с Жилищным кодексом РФ и действующими региональными нормативами, если санитарная норма обеспечена и органы опеки требуют оформить долю родителей на внучек, вы обязаны произвести оформление их доли в наследство или дарение, чтобы соблюсти права несовершеннолетних.

ДЛЯ ПОЛНОЙ ПРАВОВОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ ПИСАИТЬ НА ВiP , ВАТСАП , ТЕЛЕГРАМ НОМЕР ДЛЯ СВЯЗИ УКАЗАН В ПРОФИЛЕ.
Алла

А что если дом неблагоустроенный и построен он был 42 года назад?

Арахова Диана Алексеевна
Отвечает юрист

В предыдущем ответе я уже дала поверхностную консультацию по вашему вопросу. Для получения более подробных разъяснений вы можете связаться со мной лично — контакты указаны в моём профиле

Стюф Вероника Григорьевна
Отвечает юрист

Не соглашайтесь оформлять долю на внучек, если вы опекун внучек, то они имеют права получить жилье от государства.

Если вам нужна более подробная информация пишите мне в вацап, макс, телеграмм. Надеюсь на дальнейшее с вами сотрудничество. С уважением ваш юрист Вероника