Как легко получить деньги со сберегательного счета сбербанка, если нет 18 лет?

Здравствуйте, недавно мне пришлось открыть «сберегательный счёт в Сбербанке», чтобы мне пришли выплаты за погибшего отца на СВО, но проблема в том, что мне нет восемнадцати лет, и мне очень хочется узнать, можно ли как-то получить полную сумму, ну или хотя бы часть денег без органов опеки? Я слышала о том, что типа нужно предоставлять чеки за каждую покупку, и это очень удручает, хотелось бы получить их в нормальном виде...

Жидко Сергей Владимирович
Отвечает юрист

Здравствуйте. Нет, к сожалению, без согласия органов опеки и попечительства вы не сможете снять деньги со счёта несовершеннолетнего в полной сумме. Это запрещено законом (ст. 37 ГК РФ). Однако есть законные способы получить часть средств: вы можете снимать деньги на текущие нужды (например, оплата обучения, медицинских услуг, покупка необходимых вещей) с предварительного разрешения опеки. Для этого нужно предоставить в опеку документы, подтверждающие целевое расходование (чеки, договоры, квитанции). Опека обычно идёт навстречу. Также родитель или законный представитель может ходатайствовать перед опекой о выделении крупной суммы на конкретную цель (например, покупка компьютера для учёбы). Получить всю сумму наличными без отчёта не получится — это защитная мера. Обратитесь в отдел опеки по месту жительства для консультации.

⚖ 💼 Юридическая помощь и консультация по правовым вопросам ✒ Буду благодарен за отзыв 🤝 Рад помочь! Вы так же можете найти мои контакты на странице профиля!
Беликова Валерия

Извините за дополнительный вопрос, а можно ли просить деньги у опеки на покупку вещей с маркетплейсов? И за каждую покупку придётся отчитываться отдельно?

Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

Необходимые покупки может разрешить орган опеки.

Остальное, брать банк штурмом, с автоматом на перевес.

Пишите,звоните по ВАЦАП,поможем.
Беликова Валерия
Спасибо за грамотный подход и ясные рекомендации!