Региональные выплаты?

Здравствуйте. Детям погибшего отца на СВО положены выплаты, точнее региональные. Одному ребëнку 13 лет и ей одобрили выплаты, а второму ребëнку 20 лет, на момент смерти отца служил в армии, пока не учится, ему временно отказали в выплате. Соц. Защита говорит, что ему можно будет подать документы после 3 лет смерти отца или к 23 годам. Это так?!

Прозорова Наталья Александровна
Отвечает юрист

Старшему ребёнку положены следующие выплаты:
Ежемесячное пособие — 3 092, 07 руб. До 23 лет при очном обучении
Пенсия по потере кормильца:
Государственная — 15 379, 66 руб.
Социальная — 7 689, 83 руб.
Помимо денежных выплат, семья имеет право на:
Компенсацию ЖКУ — возмещение 60% расходов на оплату коммунальных услуг
Оздоровительные выплаты — 29 511, 36 руб. Ежегодно на оздоровительный отдых
Образовательные льготы — внеконкурсное поступление в вузы
Дополнительные меры поддержки:

Кредитные каникулы для всей семьи
Бесплатное медобслуживание
Приоритетное зачисление в детские сады
Важно обжаловать отказ в назначении выплат старшему ребёнку, так как:
Служба в армии считается формой обучения
Право на выплаты сохраняется до 23 лет при обучении
Отказ противоречит федеральному законодательству
Необходимые действия для получения выплат:
Подать жалобу в вышестоящий орган соцзащиты
При отказе — обратиться в прокуратуру
Подготовить документы:
Свидетельство о смерти отца

Документы о службе ребёнка
Свидетельство о рождении
Паспорт заявителя
Региональные льготы могут включать:
Единовременные выплаты на детей
Социальное обслуживание на дому
Бесплатные путёвки в лагеря
Земельный участок (в некоторых регионах)
При отказе в выплатах можно:

Обратиться в фонд «Защитники Отечества»
Получить юридическую помощь у МЕНЯ!
Подать иск в суд
Все выплаты индексируются ежегодно
Право на несколько видов поддержки не исключает друг друга
Рекомендуется оформить все положенные льготы через портал Госуслуг или лично в СФР

Консультации и подготовка документов — платно. Связь: Telegram, WhatsApp Web, MAX. После работы оставьте отзыв в Профиле, пожалуйста. Благодарю!

Отвечает юрист

Утверждение о необходимости ждать 3 года или до 23 лет для оформления региональных выплат второму ребёнку не соответствует действующему законодательству. Право на получение региональных выплат имеют все дети погибшего участника СВО до 18 лет, а при очном обучении — до 23 лет, независимо от их текущего статуса.Необходимо обратиться в органы соцзащиты с заявлением и документами, подтверждающими статус ребёнка и факт гибели отца при исполнении воинского долга. Решение об отказе в выплатах можно обжаловать в вышестоящем органе соцзащиты или в суде, так как оно противоречит законодательству о поддержке семей погибших военнослужащих. Рекомендуется подготовить копии документов: свидетельство о смерти отца, документы о родстве, справки с места учёбы/службы второго ребёнка и обратиться за пересмотром решения.Пишите, помогу с оформлением юридических документов!

Алëна

Наталья Александровна, могли уточнить некоторые моменты: Региональная выплата получается положена совершеннолетнему ребёнку при факте очного обучения не иначе?

Прозорова Наталья Александровна
Отвечает юрист

Да, региональные выплаты детям погибшего участника СВО действительно положены при условии их очного обучения до достижения ими 23 лет, независимо от текущего статуса службы в армии.
Для оформления выплаты необходимо предоставить документы, подтверждающие факт гибели отца, родство с ним и справку об очном обучении, после чего решение об отказе можно обжаловать в вышестоящих органах соцзащиты или в суде. Рекомендую незамедлительно обратиться в органы соцзащиты с полным пакетом документов и требованием пересмотреть решение об отказе в выплате.

Алëна
Спасибо за внимательное отношение и профессиональные комментарии, Наталья Александровна!