Здравствуйте, мне отказывают в пособии,просят вести данные ребенка от которого 11 лет назад я отказалась в роддоме, написав заявление на усыновление, при представителе органов опеки. Раньше когда я получала пособие,не запрашивали информацию, а теперь в этом году просят ввести данные этого ребенка, звонила в СФР, они просят идти в ЗАГС, чтобы они скорректировали данные, как бы убрали данные о матери,без этого якобы так и будет выдавать инфо,что я мать ребенка, иду в ЗАГС, они говорят, что такое не возможно, идите в Органы Опеки. В итоге мне никто нормальный ответ не дал, что да как, везде перенаправляют друг к другу. Читала в инете,что СФР корректирует данные,если я отнесу справку об отказе,разве можно в СФР скорректировать данные? И в ЗАГСе говорят, что они если в СФР введут СНИЛС ребенка, то они увидят, как и где ребенок, усыновлен или нет,можно ли на этих оснований,продлить пособие,верно ли это? Спасибо.
Если Вы действительно написали отказ от ребенка в роддоме и впоследствии ребенок был передан на усыновление, то юридическая ситуация зависит от того, было ли оформлено усыновление через суд. По российскому законодательству отказ от ребенка сам по себе не прекращает родительство. Родительские права прекращаются либо решением суда о лишении родительских прав, либо после вступления в силу решения суда об усыновлении ребенка другими лицами (ст. 129, 130, 137 Семейного кодекса РФ). После усыновления прежние родители утрачивают все права и обязанности по отношению к ребенку, а сведения о них могут быть изменены в актовой записи о рождении. Поэтому СФР запрашивает сведения о ребенке потому, что в государственных реестрах Вы по-прежнему числитесь матерью, и система автоматически учитывает этого ребенка при проверке права на пособие. Самостоятельно «убрать» такие сведения СФР не может, поскольку он работает с данными из Единого реестра ЗАГС. На практике решить вопрос можно следующим образом. Нужно получить подтверждающий документ, что ребенок был передан на усыновление или что Вы лишены родительских прав. Обычно такие сведения есть:
– в решении суда об усыновлении;
– в органах опеки, которые сопровождали передачу ребенка;
– иногда в ЗАГСе в виде справки о внесении изменений в актовую запись о рождении.
С этим документом можно обратиться в Социальный фонд России и написать заявление о корректировке сведений для назначения пособия, приложив копию решения суда или справку из органов опеки. После подтверждения того, что ребенок усыновлен и Вы не являетесь его законным родителем, СФР вправе не учитывать его при расчете пособия. Сам ЗАГС обычно не может удалить сведения о матери без судебного основания, поэтому их ответ в этой части формально верный. Однако они могут выдать выписку из записи акта или справку, если в записи уже указано, что ребенок усыновлен. В свою очередь СФР действительно может запросить сведения по СНИЛС ребенка через межведомственные базы и увидеть факт усыновления, если он внесен в реестр. Если органы продолжают направлять Вас друг к другу и вопрос не решается, можно подать письменное заявление в СФР о проверке и корректировке данных, приложив любые имеющиеся документы из роддома, опеки или суда. При отказе такое решение можно обжаловать в прокуратуру или суд.