Пособие по уходу до 1,5 лет?

Добрый день) Подскажите пожалуйста. Вот вот появится второй ребенок. Первый ребенок родился в 20 году,я ни разу не получала пособие на старшего ребенка,так как превышал доход мужа и нам все отказывали. Подскажите пожалуйста,смогу ли я сейчас получать пособие на второго ребенка «По уходу за ребенком до 1,5 лет» вроде как сейчас на это пособие не смотрят на доход мужа,говорят так,правда ли это ? Не откажут ли мне в пособие ? Заранее благодарю 🙏

Коробова Евгения Михайловна
Отвечает юрист

Добрый день!

Да, вы сможете получать пособие по уходу за ребенком до 1, 5 лет, и это пособие действительно не зависит от дохода мужа, если ребенок родился после 1 января 2023 года и вы подаете заявление на единое пособие. В этом случае, при расчете пособия учитывается только ваш доход, а доход мужа не принимается во внимание.

Коробова Евгения Михайловна