Можно ли переоформить выплату до 1,5 лет на отца, если мать уволилась в отпуске по уходу?

Добрый вечер! Подскажите, пожалуйста, возможно ли переоформить на мужа выплату до 1,5 лет. Я планирую увольняться , но нахожусь в отпуске по уходу за ребенком и уже получала пособие 1 раз
Просто если оформить на мужа , то выплаты больше, сразу так не было возможности
Заранее спасибо за обратную связь!

Москвитин Степан Витальевич
Отвечает юрист
Добрый вечер, София! Да, в вашей ситуации возможно переоформление пособия по уходу за ребенком на мужа. Если вы находитесь в отпуске по уходу за ребенком и уже получали пособие, то ваш муж может подать заявление на получение выплат, если у него есть право на это. Вот несколько моментов, которые стоит учесть: 1. Право на пособие: Муж может оформить пособие, если он будет фактически ухаживать за ребенком. Для этого потребуется подтвердить его статус как основного получателя пособия. 2. Необходимые документы: Мужу нужно будет подать заявление в орган соцзащиты, а также предоставить документы, подтверждающие его право на пособие (например, свидетельство о рождении ребенка и документы, подтверждающие его доход). 3. Размер пособия: Поскольку вы упомянули, что выплаты на мужа будут больше, уточните, какие именно пособия вы имеете в виду. В зависимости от дохода и других факторов размер пособия может варьироваться. 4. Увольнение: Если вы планируете увольняться, убедитесь, что это не повлияет на ваши права на пособие. Важно, чтобы все документы были оформлены правильно и в срок. Рекомендую обратиться в местный орган социальной защиты для получения более детальной информации и консультации по вашей ситуации. Если у вас возникнут дополнительные вопросы, не стесняйтесь спрашивать! Удачи вам!
София
Благодарю за ваш профессиональный разбор ситуации, Степан Витальевич!

Отвечает юрист

Здравствуйте!Вы можете переоформить выплату пособия на супруга, если прекратите получать его сами.После увольнения из отпуска по уходу за ребёнком подайте заявление о назначении пособия на супруга.Если нужна помощь в оформлении документов, обращайтесь ко мне как к юристу

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе
София

А муж при этом может продолжать работать и одновременно находиться в отпуске?

София
Евгений Константинович, спасибо за вашу помощь и разъяснение!