Номинальный счет?

Здравствуйте, мне нужно открыть номинальный счет ребенку, но мы не являемся гражданами России, счет нужен для выплат с сво, нужно разрешение с органов опеки, к каким мне обращаться, если ребенок гражданин РК.

Муратова Эллина Артемовна
Отвечает адвокат

Здравствуйте! Для открытия номинального счета ребенку, гражданину Республики Казахстан (РК), в России, необходимо получить разрешение от органов опеки и попечительства РФ, а также соблюдать все требования российского законодательства.

Вот основные шаги, которые вам нужно предпринять:

Обратиться в органы опеки и попечительства по месту жительства или регистрации в России. Вам потребуется получить согласие на открытие счета на имя несовершеннолетнего.
Подготовить необходимый пакет документов:

Заявление на открытие счета.
Свидетельство о рождении ребенка.
Документы, подтверждающие личность законных представителей (родителей или опекунов).
Документы, подтверждающие право законных представителей действовать от имени ребенка.
Документы, подтверждающие источник средств для выплат (например, свидетельство о выплатах с системного ОС, если это необходимо).

Обратиться в выбранный банк, который позволяет открыть счет для нерезидента или неродившегося гражданина, и уточнить их требования.
Получить разрешение органов опеки, если это требуется по регламенту банка или законодательству.
Дополнительно, поскольку ребенок гражданин РК и вы не являетесь гражданами РФ, рекомендуется проконсультироваться с юристом или специалистом по миграционному праву, чтобы точно понять все нюансы и подготовить правильный пакет документов.

Если у вас есть конкретный банк, в который вы хотите открыть счет, можно также уточнить у них прямо, какие документы и разрешения нужны в вашем случае.

Если вам понравилися мой ответ, оставьте пожалуйста отзыв в профиле.
Гость

Обратитесь в органы опеки по месту проживания ребёнка в России. Для открытия номинального счёта потребуется разрешение опеки и согласие родителей или законных представителей. Если ребёнок — гражданин Казахстана, при наличии вида на жительство или регистрации в РФ проблем не будет.

Если вам помог мой ответ - буду рад вашему отзыву!
Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте! Если ваш ребенок — гражданин Казахстана (РК), то для открытия номинального счета в России вам не нужно разрешение российских органов опеки. Обращайтесь в банк, уточняйте их требования по документам для иностранных граждан. Если нужна помощь или консультация — пишите!

✏️ Задавайте вопросы, готов помочь! Обращайтесь в Telegram или MAX— все контакты в профиле юриста. Колоколов Е.К., опытный юрист
Данил

Замполит части, в которой числится отец ребёнка, говорит что для выплат нужен номинальный счёт. А для открытия номинального счёта нужен документ от органов опеки.

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Да, всё верно: для получения выплат на ребёнка, если отец погиб или числится без вести пропавшим при исполнении, деньги перечисляют на номинальный счёт ребёнка. Для открытия такого счёта банк требует разрешение органов опеки, чтобы убедиться, что интересы ребёнка не нарушаются. Обратитесь в органы опеки по месту жительства за соответствующим разрешением.

Данил
Евгений Константинович, благодарю вас за обстоятельный и лаконичный ответ!